реклама

Грузооборот портов Кубани по итогам 2022 года превысил 245 млн тонн

0 156 1 мин
В 2022 году морские порты Краснодарского края перевалили более 245 млн тонн внешнеторговых и транзитных грузов, в том числе нефти и нефтепродуктов, что на 4% больше, чем в 2021 году.

О результатах 2022 года сообщает КоммерсантЪ Кубань-Черноморье со ссылкой на министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

 

По информации регионального минтранса, на территории края функционируют девять морских портов: Новороссийск, Туапсе, Сочи, Ейск, Темрюк, Кавказ, Тамань, Анапа, Геленджик. 

 

Новороссийский морской порт является крупнейшим в России, порт Туапсе принимает суда с осадкой 12 и более метров. Порты Кавказ, Темрюк, Ейск обрабатывают суда грузоподъемностью до 5 тыс. тонн. Порты Сочи, Анапа, Геленджик специализируются на пассажирских перевозках.

 

Объем перевалки навалочных грузов на терминалах ОТЭКО в порту Тамань в 2022 году вырос на 30%, превысив показатель в 30 млн тонн. Объем перевалки наливных грузов составил 7,6 млн тонн.

 

в 2022 году терминал КСК в Новороссийске перевалил рекордные 5,97 млн тонн зерновых (+24,2% к 2021 году), терминал НУТЭП установил рекорд, обработав 582 тыс. TEU (+6,8%).

 

Порты Краснодарского края реализуют инвестпроекты по увеличению мощностей. ОТЭКО создала и запустила в работу глубоководный экспортный хаб. Таманский терминал навалочных грузов может обрабатывать более 70 млн тонн в год, из них 60 млн — угля, 5 млн — серы, 5 млн — минеральных удобрений. На навалочном терминале работает несколько погрузочных линий, включая самую мощную в России линию погрузки угля пропускной способностью 8 тыс. тонн в час. По данным транспортного ведомства Краснодарского края, это единственный терминал на юге России с подобными возможностями. Мощность наливного терминала компании - до 20 млн тонн нефти, нефтепродуктов и СУГ в год. 

 

В 2022 году компания продолжила строительство закрытого склада серы на 300 тыс. тонн. На железнодорожных объектах внедрена система мониторинга движения подвижного состава для ускорения передвижения составов с углем. В компании строго соблюдаются нормы промышленной и экологической безопасности. За последние три года на защиту окружающей среды от возможного воздействия угольной пыли портовый оператор направил более миллиарда рублей.

Новороссийский терминал / Фото: Корабел.ру
Новороссийский терминал / Фото: Корабел.ру

 

"Отэко", АО Москва
+7 (495) 787-09-01
"Контейнерный терминал "НУТЭП", ООО Новороссийск
+7 (8617) 67-86-41



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Турции спущен на воду первый сухогруз для СК "Арк"
12:45 / судостроение