реклама

Грузооборот морских портов Арктического бассейна показывает уверенный прирост

0 179 1 мин
Северные порты оказались в лидерах. По итогам девяти месяцев 2022 года грузооборот стабилизировался и на фоне санкционных ограничений показывает скромный, но уверенный прирост.
За январь-сентябрь 2022 года арктический грузооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подрос на +3,5% и составил 72,9 млн тонн. При этом в целом по России показатель уменьшился на 0,5%.

Арктические порты продолжают демонстрировать самый высокий прирост грузооборота по стране. Драйвером роста являются наливные грузы — 51,7 млн тонн (+7,3%). При этом зафиксировано падение объема перевалки сухих грузов —21,2 млн тонн (-4,7%).

Показательно, что почти все северные порты наращивают грузооборот. Традиционный лидер по объемам Мурманск добился результата в 41,7 млн тонн (+0,9%), далее следует Сабетта — 21,2 млн тонн (+4,2%) и Варандей — 4,5 млн тонн (+30,0%).

Стоит отметить, что в порту Мурманска доля зарубежных перевозчиков сократилась примерно на 40%, однако падения грузоперевозок не случилось — все грузопотоки оперативно переориентировали на отечественные суда.

Особняком стоит порт Архангельска — 1,8 млн тонн (-25,8%), в отношении которого сохраняется устойчивый негативный тренд. Он исполняет роль ключевого пункта снабжения российской Арктики. По всей видимости, инвестиционная активность в регионе падает. Впрочем, здесь следует учитывать завершение северного завоза. 

Бурный рост грузооборота Варандея уже четвертый месяц подряд объясняется успешной переориентацией поставок российской нефти на Восток. На фоне общей нестабильности энергетических рынков спрос на отечественное "черное золото" остается стабильным, передает Телеграм-канал "СМП".

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события