реклама

Грузооборот Махачкалинского морского порта вырос с начала года

0 117 1 мин
В целом увеличился и грузооборот портов Каспийского бассейна, на это повлияла реализация крупных проектов в южных регионах страны и строительство дополнительных терминалов.

Перевалка генеральных грузов через Махачкалинский морской торговый порт с начала года составила 450 тысяч тонн, это больше показателей за аналогичный период 2022 года на 40%, сообщает пресс-служба Отделения – Национального банка по РД.

 

На территории порта есть сухогрузная гавань мощностью 3 млн тонн в год, причалы для контейнеров до 1,2 млн тонн, железнодорожный и автопаромный терминал мощностью 1,3 млн тонн, кроме того – зерновой терминал для перевалки до полумиллиона тонн в год. Инфраструктура позволяет порту оставаться лидером по темпам роста грузооборота среди портов Каспийского моря.

 

Расширение импортозамещения помогло предприятиям Дагестана снизить зависимость от иностранных товаров. Так, одно из крупных промышленных предприятий республики заметно увеличило долю производимой продукции: налажен выпуск гидроусилителей руля, педалей акселератора и тормозов, сформирована база для производства силовых трансформаторов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение