Греческие профсоюзы назначили забастовку в портах Аттики на 6 февраля

0 12 1 мин
Высший совет профсоюза государственного сектора Греции объявил о проведении 24-часовой забастовки 6 февраля в ответ на обращения профсоюзных организаций портовых городов Пирей, Элефсина и острова Саламин. Акция протеста направлена против эксплуатации рабочих, а также политики, приводящей к усилению конкуренции крупных международных компаний за контроль над портовой инфраструктурой.

Забастовка затронет все службы государственного сектора в регионе Аттика. Профсоюз призвал работников объединить усилия с коллегами из других средиземноморских стран.

«Мы призываем рабочих объединить свои голоса в борьбе, приняв участие в забастовке 6 февраля, в день совместной акции портовых рабочих Греции, Италии, Турции, Страны Басков и Марокко», — говорится в заявлении ВСПГС.

В тот же день в регионе планируется проведение масштабного митинга, передает ТАСС со ссылкой на греческий телеканал ERT-news.

В профсоюзе считают, что иностранные транснациональные корпорации ведут борьбу за «контроль над источниками производства богатства, маршрутами транспортировки энергоносителей, товаров и сырья».

Заявление профсоюза прозвучало на фоне сообщений о предстоящем международном тендере на модернизацию и управление частью порта Элефсина в первом квартале 2026 года. Как ранее сообщал телеканал Skai, власти Греции могут исключить из него инвесторов из России, Китая и Турции, в то время как активный интерес проявляют США. Американская сторона заинтересована в создании в Аттике противовеса крупнейшему греческому порту в Пирее, контрольный пакет акций (67%) которого с 2016 года принадлежит китайской компании COSCO. Перед этим в 2008 году китайская компания China Ocean Shipping (COSCO) взяла большую часть Пирея в концессию на 35 лет с выплатой за аренду около 100 млн евро в год.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости