реклама

Госдума РФ предложила отложить введение норм о строительстве краболовов по инвестквотам

0 240 1 мин
При вылове моллюсков и прочих беспозвоночных механизм инвестквот предложили не использовать, кроме того, до 2026 год разумно отложить введение нормы в отношении краба под обязательство строительства рыбопромысловых судов.

Такие поправки были рассмотрены в Госдуме 12 декабря на заседании межведомственной согласительной комиссии ко второму чтению правительственного законопроекта. Во втором чтении законопроект, предусматривающий введение второго этапа инвестквот для обновления рыбопромыслового флота и строительства новых современных рыбных заводов, планируют рассмотреть 20 декабря, пишет “Парламентская газета”

 

После принятия законопроекта в первом чтении 27 октября в Госдуме была создана межведомственная согласительная комиссия, которая рассмотрела все предложения от представителей отрасли и регионов. В общей сложности поступило более 100 поправок, отметил на заседании комиссии глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

 

“Мы их сформировали соответствующим образом. 16 базовых поправок, которые мы сочли необходимым сегодня раздать членам комиссии. Они были рассмотрены на рабочем заседании. По существу, по всем этим поправкам мы нашли консенсус. Мы решили все, что связано с моллюсками и беспозвоночными вывести из второго этапа аукционов”, — уточнил депутат.

 

Кроме того, было решено защитить добросовестный “и работающий без замечаний соответствующих структур” малый и средний бизнес “не только по рыбе, но и по крабам”.

 

Ко второму чтению законопроекта предложено закрепить в законе норму, согласно которой регистрация рыболовецких компаний должна проходить непосредственно в регионах, где промысловики добывают рыбу или крабов.

 

Срок вступления в силу второго этапа распределения инвестквот связан со строительством рыболовецких судов и возможностями отечественных верфей, напомнил глава комитета.

 

“В этом ключе мы должны понимать, что все, что связано с переработкой — идет с опережением, а все что связано со строительством флота, здесь у нас большое отставание. Исходя из этого, мы наметили с депутатским корпусом, территориями и бизнесом такой срок, который всех удовлетворяет — 2026 год. Это дает возможность подтянуть всем нашим министерствам и ведомствам все, что связано со строительством. Это дает возможность адаптироваться бизнесу, который сегодня свои квоты в том числе по историческому принципу заложил под кредиты, строя корабли. Этот временной задел позволит двигаться к решению главной задачи: обновлению флота и решению тех задач, которые связаны с освоением мирового океана на перспективу”, — подчеркнул Владимир Кашин.

 

Депутат предложил провести 14 декабря заседание профильного комитета с тем, чтобы 20 декабря выйти на второе чтение документа.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события