реклама

Головное судно "Гандвик-1" для ярусного лова рыбы спустили на воду в Петербурге

0 320 1 мин
Головное судно для ярусного лова рыбы (ярусолов) "Гандвик-1" проекта MT1112XL спустили на воду на заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге.
"Завод получает дополнительные компетенции в части строительства рыболовецких судов со сложным оборудованием, инновационным оборудованием. Мы имеем опыт работы по военным кораблям, а сейчас получаем другие компетенции в части гражданского судостроения. Это достаточно интересная работа и для конструкторов, и для технологов, и для наших рабочих", - сказал журналистам после церемонии генеральный директор "Северной верфи" Игорь Пономарев.

Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев отметил, что строительство такого судна является уникальным для России. "Это судно построено впервые в России - ярусолов впервые построен в России для российских пользователей. <...> Ничего такого ни в Советском союзе, ни в России до этого не строилось", - сказал он.

Как отметил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, в ближайшей перспективе в России предстоит построить еще 150 судов для обновления рыболовного флота. "Нам предстоит построить еще 150 судов, в принципе рыбаки готовы к этому, программа соответствующая есть, [на] 45 судов уже контракты есть, 166 млрд [рублей] инвестиций", - сказал он ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы