реклама

Главгосэкспертиза одобрила проект международной арктической станции "Снежинка"

0 127 1 мин
Создание международной арктической станции "Снежинка" предполагается в формате научной и образовательной платформы для международной кооперации, включая исследования и разработки в области чистой энергетики и природосберегающих технологий жизнеобеспечения, а также медицины, биотехнологий, телекоммуникаций, искусственного интеллекта и других перспективных направлений.

Площадка станции "Снежинка" расположена в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 70 км к северо-западу от Салехарда. Концепция проекта предполагает создание круглогодичного и полностью автономного комплекса на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики. Мощность проектируемых ветроэнергоустановок составляет 1050 кВт, мощность солнечной электростанции – 300 кВт.

 

"Строительство Международной арктической станции "Снежинка" пройдет в два этапа. На первом численность сотрудников составит 20 человек, после ввода в эксплуатацию второго этапа их численность возрастет до 86 человек", – сообщил главный эксперт проекта Павел Самойлов.

 

Проектируемый комплекс зданий включает 7 корпусов, предназначенных для временного проживания и лабораторных занятий студентов вузов, проходящих производственную практику, а также для командированных сотрудников из других организаций и сотрудников станции. 

Застройщик – Некоммерческая организация "Региональный инновационно-инвестиционный фонд "Ямал". Генеральный проектировщик – ООО "Инжиниринговый центр "Автономная энергетика", сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российский корабль впервые в новейшей истории прибыл в Эритрею
17:45 / вмф