реклама

Гидроузел Белоомут подготовят к новому судоходному сезону

0 111 1 мин
Морспасслужба ведет строительные работы.
Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Стасюк 4 декабря проинспектировал реконструкцию гидроузла Белоомут, которую ведет ФГБУ "Канал имени Москвы". В сентябре 2019 года новым генеральным подрядчиком проекта стало ФГБУ "Морспасслужба". Завершить основные строительно-монтажные работы на этом стратегическом объекте планируется в марте 2020 года. Таким образом к весеннему паводку и началу нового судоходного сезона Белоомуту будет обеспечено устойчивое работоспособное состояние, говорится в пресс-релизе Федерального агентства морского и речного транспорта.

Морспасслужба завершает строительство основных гидротехнических сооружений гидроузла Белоомут, реконструкция которого ранее была выполнена на 88%. В частности, возведены новый шлюз и половина плотины. Так, к весне 2019 года на плотине был сделан первый глухой участок, две водосбросные секции и начато строительство еще двух оставшихся секций и второго участка глухой части плотины.
 
Гидроузел Белоомут / Федеральное агентство морского и речного транспорта


В настоящее время на объекте работают до 200 человек, несколько десятков единиц техники, мобилизовано два каравана судов. К 17 ноября строители завершили откачку воды из котлована плотины и наладили систему водоотлива. Кроме того, уложено песчаное основание глухой части плотины и выполнена бетонная подготовка. Специалисты приступили к армированию правого устоя третьей секции плотины.

Текущие работы будут финансироваться в рамках твердой цены контракта с ФГУП "Атэкс", в одностороннем порядке расторгнутого "Каналом имени Москвы" 9 апреля 2019 года. Цена данного государственного контракта составляла 5,54 млрд руб. Из этого объема по договорным обязательствам с ФГБУ "Морспасслужба" причитается 477,65 млн руб.

По итогам выездного совещания ответственным организациям поручено обеспечить исполнение государственного контракта, а также принять меры по готовности гидроузла Белоомут к весеннему паводку и началу судоходного сезона 2020 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство