реклама

Гидрографы Военно-Морского Флота передали в фонд Президентской библиотеки ряд уникальных изданий

0 145 2 мин
Управление навигации и океанографии Минобороны РФ передало в фонды Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге ряд уникальных изданий.   Это совпало с приближением знаковой для военно-морских гидрографов даты. Именно 13 октября 1827 года при Морском министерстве Российской империи было создано Управление генерал-гидрографа, которое стало родоначальником современной гидрографической службы Военно-Морского Флота России. В 2018 году ей исполняется 191 год.
"...На протяжении XVIII–XIX вв. важнейшей задачей Гидрографической службы являлось создание подробных и точных карт и лоций на моря, омывающие берега России, крупные реки и озёра с целью обеспечения безопасности плавания кораблей и судов…" – написано в "Истории гидрографической службы Российского флота" (1997), которая полностью – в четырёх томах – теперь  стала доступна на портале Президентской библиотеки.

Также на портале Президентской библиотеки появился в свободном доступе, переданный военными гидрографами в ее фонды,   сборник "Гидрографы в Великой Отечественной войне" (1975) и выпуски старейшего журнала "Записки по гидрографии" (1940-е гг.), в которых содержатся полезные научные рекомендации и сведения, сделанные накануне и во время Великой Отечественной войны.

Любой желающий теперь может ознакомиться с редчайшими гидрографическими и океанографическими исследованиями, атласами морей, океанов и прибрежных зон, которые составлялись русскими моряками разных поколений. Результаты их нелёгкого и опасного труда стали своего рода фундаментом для современных, уже более масштабных исследований. В различных районах Мирового океана сегодня задействовано больше 150 океанографических и гидрографических судов ВМФ России.

Особый интерес представляет раритетное издание "Атласа северной части Восточного океана" (1826), составленного под руководством выдающегося путешественника, адмирала, первого и единственного в истории России генерал-гидрографа Гавриила Андреевича Сарычева, которого по праву можно назвать отцом отечественной военно-морской гидрографии.

"Он проделал колоссальную работу по гидрографическому исследованию посещённых районов. Его перу принадлежит 28 журналов, содержащих гидрографическое описание огромного количества географических объектов (заливов, мысов, островов, рек)", – говорится о Сарычеве в "Истории гидрографической службы Российского флота.

Обилие  интересной информации о выдающемся  исследователе содержится  книге М. А. Лялиной "Русские мореплаватели, арктические и кругосветные"(1898). В частности, в издании описывается путешествие в малоизученную в те времена Сибирь, откуда тогда ещё молодой лейтенант Сарычев должен был по приказу императрицы Екатерины II отправиться в очередную экспедицию: "Здесь предупредили путешественника, что в зимнее время в Охотск никто, кроме почты, не ездит, так как путь лежит по необитаемым местностям, занесённым глубоким снегом. Ему советовали подождать весны. Но Сарычев ждать не мог и, запасшись провиантом и тёплою одеждою, двинулся 22 января в дальнейший путь… Для непривычного человека такой путь был очень тяжёл. Каждый день с утра до вечера приходилось сидеть на лошади; ночи же проводить, зарываясь в снег, и во всё время не снимать одежды и не переменять белья".

Кстати, именно во время этой поездки Г. А. Сарычев наряду с другими исследователями внёс свой вклад в составление карты Восточной Сибири (1844), которую также можно изучить на портале Президентской библиотеки.

В упомянутой книге М. А. Лялиной приводятся воспоминания самого генерал-гидрографа Сарычева, например, о первой в его жизни поездке верхом на олене и знакомстве с таким видом транспорта, как лыжи: "Более 70 вёрст пришлось обойти мне на лыжах, что с непривычки было крайне утомительно. При каждом шаге лыжи путались и задевали то за кусты, то одна за другую, отчего я беспрестанно падал и тонул в снегу, из которого без посторонней помощи никак не мог выкарабкаться".

В результате тесного взаимодействия Главного командования ВМФ, гидрографической службы с Президентской библиотекой, ее фонды  содержат карты, составленные адмиралом Сарычевым, а также гравюры и рисунки, сделанные по следам его экспедиций, в том числе во время сибирской. Все, кто интересуется морской историей России,  получили возможность ознакомиться с этими документами    в любом электронном читальном зале Президентской библиотеки, которых на сегодняшний день насчитывается более 600, расположены они во всех 85 регионах России.

По-настоящему уникальные, редкие материалы, касающиеся российской армии и флота, регулярно пополняют фонд Президентской библиотеки.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события