Во Владивостоке сегодня, 20 июня, на производственной площадке АО "Восточная верфь" спустили на воду новое краболовное судно "Аурум", строящееся на класс РС по проекту 03141.

Судно предназначено для промысла краба и креветки, оборудовано ловушками для ведения лова. Хранить улов будут в RSW-танках с охлажденной морской водой. Вместимость трюма — 257 куб. м. Управлять краболовом будет экипаж из 21 человека. Мореходные качества и функционал нового судна обеспечат эффективное и безопасное ведение промысла в сложных метеоусловиях бассейнов Охотского и Берингова морей, сообщает Минтранс России.
В прошлом году по проекту 03141 построены и сданы в эксплуатацию краболовы "Пума" и "Андрей Басаргин". Кроме того, в настоящее время на Восточной верфи идет строительство еще трех судов данного проекта.
Напомним, краболовы проекта 03141 строятся на "Восточной верфи" с 2019 года. В проект заложена концепция универсального модульного комплекса. Он может использоваться как для добычи и перевозки живого краба, так и замораживать продукцию в море и транспортировать ее на берег. Судно также можно использовать как ярусолов и креветколов, оно имеет неограниченный район плавания, а ледовый класс позволяет регулярно эксплуатировать его в мелкобитом льду толщиной до полуметра.