реклама

Гидрографы Северного флота обнаружили советское судно, затонувшее в годы войны

0 123 1 мин
Гидрографы Северного флота в ходе очередного этапа экспедиции "Помни войну" обнаружили советское гидрографическое судно "Меридиан", погибшее в Баренцевом море в 1941 году.
Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе флота, передает ТАСС.

"Экипаж малого гидрографического судна "Николай Скосырев" в рамках завершающего этапа второго сезона комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну" обнаружил гидрографическое судно "Меридиан", погибшее в бою с немецкими эсминцами в августе 1941 года", - говорится в сообщении.


Отмечается, что ранее поиск "Меридиана" безуспешно выполнялся в 2021 и 2022 годах. В итоге его удалось обнаружить при расширении зоны поиска обследованного ранее района в ходе заключительного этапа экспедиции в этом году.

"Весьма символично, что гидрографическое судно "Меридиан" было найдено именно теми, кто в 2021 и 2022 годах непосредственно участвовал в памятных мероприятиях в поселке Мишуково на одноименном мемориале, - экипажем гидрографического судна "Николай Скосырев", - добавили в пресс-службе.


Экспедиция "Помни войну" в этом году проходила в Арктике в девять этапов с апреля по ноябрь. Впервые был обследован мурманский берег Кольского полуострова в районе между Териберкой и Восточной Лицей. Поиски артефактов проходили в Баренцевом и Белом морях, в Кольском заливе и возле Териберки, а также у островов архипелага Новая Земля.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события