реклама

"Гидрографическое предприятие" определено застройщиком нефтяного терминала "Порт бухта Север"

0 121 1 мин
За счет федерального финансирования будут проведены работы по углублению акватории порта, а также – установлены средства навигации и объекты системы обеспечения безопасности мореплавания.

ФГУП "Гидрографическое предприятие", входящее в ГК "Росатом" определено застройщиком нефтяного терминала "Бухта Север", сообщает пресс-служба компании. Объем бюджетных инвестиций в строительство в 2023 году составят более 2,0 млрд рублей, а в 2024 году – более 1,6 млрд. За счет федерального финансирования будут проведены работы по углублению акватории порта, а также – установлены средства навигации и объекты системы обеспечения безопасности мореплавания. Это даст возможность проводить морские суда ледового класса дедвейтом свыше 120 тыс. т. Ввод в эксплуатацию новой портовой инфраструктуры намечен на 2024 год.

 

Терминал "Порт бухта Север" будет обслуживать Пайяхскую группу месторождений на севере Красноярского края вблизи поселка Диксона. Он станет крупнейшим в России нефтеналивным терминалом, предназначенным для приема, отгрузки и хранения нефти. Появление нового терминала позволит к 2030 году увеличить суммарный объем грузоперевозок по Северному морскому пути до 150 млн тонн.

Бухта Север / Фото: ГК "Росатом"
Бухта Север / Фото: ГК "Росатом"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нижегородские корабелы отмечают памятную дату
15:43 / пресс-релизы