реклама

Фрегат "Паллада" в кругосветке сопроводила стая дельфинов

0 84 1 мин
Продолжается дальний поход учебного парусного судна "Паллада".
Пятую неделю продолжается кругосветная экспедиция учебного парусного судна "Паллада" по следам российских мореплавателей. За это время пройдено более 4500 морских миль, передает пресс-служба Росрыболовства.

Первого декабря в 2 часа 18 минут по судовому времени фрегат "Паллада", следуя под парусами со скоростью 7,6 узлов, пересёк 180-й меридиан и вошёл в западное полушарие. Этот меридиан называют линией перемены дат – условной чертой на поверхности земного шара, проходящей от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается на сутки. Это означает, что экипаж судна прожил один и тот же воскресный день дважды. К тому же 1 декабря – первый летний день в южном полушарии. Таким образом, экипаж "Паллады" за месяц кругосветки сменил три времени года – осень, весну и лето.

В первый воскресный день сыграно пять парусных авралов, проведены учебные занятия, судовые работы. При попутном ветре скорость судна достигала 11 узлов. Впервые с начала кругосветной экспедиции фрегат "Паллада" сопровождала стая дельфинов, по очереди выпрыгивая из воды под бушпритом.
 
Дельфины у "Паллады" / Росрыболовство


Следующий воскресный день начался с брасопки реёв, постановки и подъёма парусов. Судовой распорядок дня продолжает выдерживается: развод курсантского состава на учебные занятия, судовые работы, вахты.

Несмотря на то, что зима на "Палладе" отменяется, экипаж начинает готовиться к Новому году. Встретить праздник в Тихом океане под парусами удостоены лишь моряки дальнего плавания.

Уже 6 декабря фрегат посетит порт Апиа, завершив первый и самый продолжительный переход в ходе кругосветной экспедиции.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости