реклама

Финляндия запретила паруснику "Крузенштерн" посетить Аландские острова

0 180 1 мин
Генеральный штаб Сил обороны Финляндии не разрешил российскому паруснику "Крузенштерн" посещение Аландских островов - автономии в составе республики - в конце сентября. Об этом сообщила в понедельник газета "Хюфвюдстадсбладет".

По данным издания, "Крузенштерн" со 164 кадетами на борту планировал зайти в порт Мариехамн на Аландах, имеющих статус демилитаризованной территории, 18-20 сентября. Для посещения финской территории иностранному судну необходимо разрешение, и, по сведениям газеты, Генштаб решил его не давать. В Силах обороны не комментируют это решение.

В июле "Крузенштерн" уже посещал порты финских городов Турку и Котка во время крупнейшей в Европе парусной регаты Tall Ships Races ("Толл шипс рэйсес"). Тогда же на нем побывала делегация с Аландов. На островах, указала "Хюфвюдстадсбалдет", рассчитывали, что заход крупного парусника в их порт повысит их шансы в 2021 году также принять у себя Tall Ships Races.

Как отмечает издание, власти Финляндии могут быть недовольны тем, что финским военным кораблям не разрешают заходить в порт демилитаризованных островов, тогда как у иностранного учебного судна с этим не возникло трудностей. Получить комментарий Сил обороны ТАСС пока не удалось.

"Крузенштерн" - четырехмачтовый барк. Судно построено в 1926 году на верфи Текленборга возле Бремерхафена (Германия), при спуске названо "Падуя". В 1946 году перешло по репарациям в собственность СССР и переименовано в честь известного русского мореплавателя адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна.

Судно совершило два кругосветных плавания, трансатлантическую экспедицию, неоднократно становилось победителем и призером международных парусных регат и гонок. За девять десятилетий барк прошел 1,3 млн морских миль.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события