реклама

ФАС признала порт Приморск виновным в нарушении антимонопольного законодательства

0 99 1 мин
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала порт Приморск виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, которое выразилось в издании антиконкурентного документа – "Руководства по обработке судов на морском терминале, эксплуатируемом ООО "ПТП".
Об этом сообщается на сайте службы. Антимонопольный орган согласился с позицией заявителя - АО "Роснефтефлот", что положения этого документа направлены на ограничение конкуренции между хозяйствующими субъектами, ведущими свою деятельность в акватории порта Приморск. 

Сообщалось, что "Руководство" навязывает контрагентам условия об обязательном потреблении швартовных услуг, а также предъявляет жесткие требования  к оборудованию, численности и к членам экипажей буксиров. Для компаний, ведущих свою деятельность в порту, неисполнение требований чревато срывом контрактных обязательств, поскольку они  могут быть не допущены к погрузочно-разгрузочным работам в акватории порта.

Антимонопольной службой предписано устранить допущенное нарушение путем отмены "Руководства", либо путем исключения положений об обязанности его соблюдения лицами, не входящими в группу лиц ООО «Приморский торговый порт». 

Кроме того, в отношении ООО «ПТП»  будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности в виде оборотного штрафа, а также о дисквалификации генерального директора. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение