реклама

Фанерный завод "Власть труда" - работа на благо всего региона

ЗАО «Фанерный завод «Власть труда» имеет богатую полуторавековую историю, которая начиналась с полукустарного производства спичек. Сегодня же нижнеломовское предприятие - это ведущий производитель фанеры в своем регионе. Многолетнее сотрудничество с Московским государственным университетом леса, использование научных разработок, постоянное изучение конъюнктуры рынка позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов среди родственных предприятий Российской Федерации и даже мира.
В 1858 г. совершенно новым для Нижнего Ломова делом занялся Степан Петрович Камендровский. Вряд ли предполагали Камендровские, что весьма скоро Нижнеломовский уезд станет центром спичечной промышленности всего Поволжья.

В 1887 году фабрика произвела 20 тысяч ящиков фосфорных спичек и две тысячи ящиков более безопасных шведских спичек на общую сумму 35 тысяч рублей. Продукция реализовывалась в Нижнем Ломове, Пензе, Сызрани, Саратове.

В 1900 году Федор Степанович впервые побывал за границей и показал свою продукцию на Парижской ярмарке. Даже специалисты шведских фирм, продукция которых славилась на европейском рынке, удивились качеству спичек русского фабриканта. В результате он получил за свои спички первую заграничную медаль.

В этом же году С.П. Камендровский умер, делами стал распоряжаться его сын Федор Степанович. К этому времени Нижнеломовский уезд стал уже основным поставщиком спичек на юге России. Спички Камендровского, где на этикетке был изображен лев на фоне восходящего солнца (это был собственный фирменный знак), завоевали 10 медалей на выставках в Нижнем Новгороде, Париже, Лондоне, Лейпциге, Риме и успешно конкурировали с самыми лучшими в Европе спичками, производимыми на фабриках Швеции. Заказы в Нижний Ломов поступали из России, Европы, Закавказья, Средней Азии, Ирана, Турции, Китая.
 
ЗАО Фанерный завод "Власть труда"

В 1917 году фабрика была национализирована, несколько раз сменила названия. В феврале 1936 года Наркомат лесной промышленности принял решение реконструировать спичечную фабрику "Власть труда" для производства клееной фанеры. В 1937 году производство было реконструировано, и начался выпуск клееной фанеры для самолетостроения на одном клеевом прессе с годовой производительностью 15 000 кубометров. 

Свое столетие завод встречал в хорошей финансово-экономической форме, впервые выйдя на зарубежный рынок. Первые экспортные партии продукции предприятие выпустило в 1961 году. Это была фанера ФБА-Э толщиной 4 мм сорта "С", шлифованная, на основе альбумино-казеинового клея. Большой спрос на продукцию фанерного завода был и на внутреннем рынке, однако в силу своей маломощности, устаревшего оборудования, слабой технической оснащенности предприятие не могло удовлетворить его. Именно поэтому в 1968 году обком партии выносит решение "О реконструкции завода и наращивании производственной мощности". В 1971 году начали забивать первые сваи нового фанерного цеха. В 1970 году налаживается выпуск фанеры ФК на основе мочевинных смол. Производственная мощность составляет 22 500 кубометров в год. Благодаря освоению новых технологий, в 1982 году начат выпуск фанеры ФК, ФК-Э (экспортная), ФСФ и фанеры для авиастроения толщиной от 4 до 12 мм на основе мочевино-формальдегидной смолы с добавлением сульфитно-спиртовой бражки с холодной подпрессовкой пакетов фанеры с целью механической загрузки их в клеевые прессы. Через пять лет осваивается производство трудногорючей фанеры марки ТМ для вагонов метрополитена. А в 1996 году начат выпуск трудногорючей фанеры марки ТВ для вагоностроения.

В 1995 году Всемирной организацией деревообработчиков заводу была присуждена "Европейская Арка Золотой звезды". В России он вошел в число пяти тысяч ведущих предприятий с присвоением официального статуса "Лидер Российской экономики".

В 2002 г. генеральным директором избириается Н.И. Сибримов.И сразу же был взят курс на расширение производства и расширение международных связей. Так началась новейшая история старейшего предприятия региона. За последние годы в цехах установлены современное сушильное и лущильное оборудование, новые прессы, станки. Все производство закольцовывается в единый комплекс.

Модернизация производства, внедрение новых технологий позволяют существенно улучшить условия труда, экологическую обстановку, обеспечить социальные гарантии рабочим. В последнее время расширены основные цеха, появились еще два транспортный и лесопромышленный, начала работать вторая промплощадка, на которой планируется производство широкоформатной фанеры, численность же работающих возросла с 900 в 1996 году до 2200 в 2008-м (это 70 процентов от числа всех работников крупных и средних предприятий в районе!) Совместно с учеными МГУ леса разрабатываются технологии для производства новых видов фанеры, пользующейся огромным спросом как в России, так и за рубежом. Сегодня почти каждый вновь построенный пассажирский вагон в России сделан из ломовской трудногорючей широкоформатной фанеры.
 

Сегодня "Фанерный завод" выпускает уникальную продукцию, не имеющую аналогов  среди родственных предприятий Российской Федерации и даже мира. Это фанера трудногорючая и вибропоглощающая. Ее высокое качество и уникальность востребованы во многих отраслях промышленности, но, прежде всего, в вагоностроении. Продукция Фанерного завода не привязывается к конкретному сектору рынка. Линейка товаров применяется как для частного сектора (домостроение, мебельное производства и т.д.), так и для машиностроения (вагоно- и метростроения, судостроения, и т.д.).

Широкий ассортимент выпускаемой продукции, использование новых технологий ее производства позволяют заводу быть одним из ведущих экспортеров своего региона. Продукция Нижнеломовского фанерного завода известна в США, Италии, Германии, Швеции, Англии, Эстонии, Египте, Ливии, куда уходит ее более 70 процентов, также продукция поставляется в страны азиатского региона. Партнерами компании стали многие крупные предприятия - ТВЗ, Метровагонмаш, Шкода, Адмиралтейские верфи, АО ДВЗ "Звезда", АО "ПО "СЕВМАШ".

Чтобы соответствовать требованиям рынка, главным направлением в развитии завода стала глубокая модернизация, обеспечивающая новые технологии, экологически чистое производство на основе современного оборудования импортного производства. Хорошо развитые транспортные связи компании обеспечивают доставку продукции в оптимальные сроки, а неукоснительное соблюдение договорных поставок снискало фанерному заводу безукоризненную репутацию надежного партнера. 

"Фанерный завод "Власть труда"" является основным плательщиком в бюджет города и внебюджетные фонды. В 2008 году общая сумма отчислений составила более 90 млн. рублей. Кроме того, завод оказывает большую благотворительную помощь школам, больницам, учреждениям культуры, спортивным организациям, церкви. Широкая деятельность генерального директора на поприще благотворительности и меценатства отмечена орденом Сергия Радонежского, благодарностями губернатора и правительства Пензенской области.

Важная черта предприятия - постоянное развитие несмотря на рыночную нестабильность. Уже сейчас в планы руководства входит поэтапное оснащение новыми вида оборудования, увеличение ассортимента, и как следствие - увеличение объема продаж. 

Численность работников завода около 850 человек. В коллективе даже есть целые семейные династии, которые продолжают работать на заводе. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На астраханской верфи заложили головной земснаряд проекта 93.159А
15:37 / судостроение