реклама

Эксперты российско-китайской комиссии по судоходству подвели итоги совместного инспектирования в 2022 году

0 66 1 мин
Специальная рабочая встреча, состоявшаяся во исполнение положений Соглашения о порядке плавания по пограничным рекам Амур, Уссури, Аргунь, Сунгача и оз. Ханка и об установлении судоходной обстановки на этих водных путях от 2 января 1951 года, прошла  8 декабря в режиме видеоконференцсвязи.  
В переговорах приняли участие представители ФБУ "Администрации Амурводпуть" и его филиалов, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской АО, с китайской стороны участвовали представители Центра по делам развития судоходства провинции Хэйлунцзян, Хэйлунцзянского управления морской безопасности, Канцелярии китайской части Смешанной российско-китайской комиссии по судоходству, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Принимая во внимание ограничительные мероприятия правительств двух стран, направленные на борьбу с распространением коронавируса нового типа, российской и китайской частями Смешанной комиссии в навигацию 2022 года проводилось раздельное инспектирование на пограничных участках водных путей: китайской стороной на т/х "Цзинлунцзян" в период 18-20 сентября на участке 606-29 км Среднего Амура; российской стороной на т/х "Механик Овчинников" в период 20-25 августа на участке 452-29 км Среднего Амура. Инспектирование обеих частей Смешанной комиссии проводилось при средних уровнях воды на Среднем Амуре без затопления берегов и береговых навигационных знаков.

По результатам инспектирования российской и китайской стороной подготовлены раздельные Акты об инспектировании водных путей и судоходства в навигацию 2022 года. Обе стороны, посредством факсимильной связи, своевременно обменялись материалами раздельного инспектирования для дальнейшей работы и согласования. В ходе специальной рабочей встречи, после всестороннего изучения и рассмотрения материалов раздельного инспектирования сторон, были согласованы и утверждены Акты инспектирования водных путей и судоходства в навигацию 2022 года российской и китайских частей Смешанной комиссии, которые были включены в итоговый протокол как приложение №1 и №2.

Стороны договорились устранить выявленные при раздельном инспектировании 2022 года недостатки в расстановке и обслуживании береговых и плавучих навигационных знаков и привести их в соответствие с "Инструкцией по содержанию навигационных знаков на российско-китайских пограничных участках рек Амур, Уссури и Аргунь" от 1993 года и ранее согласованным схемам расстановки. Стороны договорились принять меры административного и дисциплинарного воздействия к нарушителям Правил плавания обеих сторон, выявленных при раздельном инспектировании 2022 года и принять эффективные меры для дальнейшего усиления воспитания своих судоводителей в духе строгого соблюдения Правил плавания в целях обеспечения безопасного плавания судов на пограничных судоходных путях.

Сторонами согласован и подписан итоговый протокол работы российской и китайской частей Смешанной комиссии по инспектированию состояния судоходной обстановки и выполнения "Правил плавания по российско-китайским пограничным рекам" судоводителями обеих сторон в период навигации 2022 года.

 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Виктория Корабеловна побывала на судостроительном производстве АО "КАМПО"
11:23 / судостроение