реклама

Эксперты рабочей группы "Маринет" обсудили подходы к формированию реестра компаний НТИ

0 71 1 мин
Выделение технологических лидеров российского рынка морских навигационных технологий и судостроения обсудили на заседании.
В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова 2 декабря состоялось заседание экспертной группы Рабочей группы "Маринет" Национальной технологической инициативы (НТИ). В работе приняли участие свыше 40 человек. Часть экспертов находилась в московском центре коллективной работы (коворкинг-центре) "Точка кипения", с которым была организована видеоконференц-связь. Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного флота.

Цель экспертного обсуждения заключается в выделении технологических лидеров российского рынка морских навигационных технологий и судостроения, оказание информационной и иной поддержки в продвижении перспективных высокотехнологичных продуктов на зарубежные рынки.

Эксперты впервые заслушивали сообщения представителей компаний, а не отдельных проектов. С презентациями о деятельности своих организаций выступили как широко известные конструкторские бюро и научно-производственные объединения и концерны, так и малые предприятия, а также вузы: представители ГУМРФ, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Санкт-Петербургского политехнического и Томского университетов.

Столь пристальный интерес к работе компаний связан с решением расширенного заседания "Маринет" в сентябре 2019 года перейти от поддержки проектов к поддержке компаний, что позволит сфокусировать инструменты поддержки НТИ, других государственных программ и институтов развития на компаниях, обладающих наиболее высоким потенциалом развития на международном рынке высоких технологий.

Для компаний, получающих такой статус, предполагается развертывание международной инфраструктуры продвижения, продаж и обслуживания, которая уменьшает риски деятельности на зарубежных рынках. Платформа НТИ также начинает формирование реестра компаний НТИ, что должно привести к определенным преференциям для них на рынке технологических инноваций. Планируется, что все они получат статус компаний НТИ, что открывает еще более широкие возможности для инновационного бизнеса. Проводится экспертный отбор компаний "Маринет" по направлениям электронной навигации и инновационного судостроения.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование