реклама

Экспедиция Плавучего университета делает Волгу понятнее

0 133 1 мин
Экспедиция ВГУВТ "Плавучий университет Волжского бассейна" доложила о результатах работы на 20-м международном научно-промышленном форуме "Великие реки".
Об этом сообщает Росморречфлот.

Благодаря новым методикам экспедиция обнаружила в Горьковском водохранилище такие неизвестные ранее явления как водные вихри. Об этом  рассказал руководитель проекта, заведующий кафедрой Волжского госуниверситета водного транспорта, заведующий отделом ИПФ РАН, доктор физико-математических наук Станислав Ермаков.

Как рассказали в своих докладах участники экспедиции, работы  в "Плавучем университете" ведутся комплексно с использованием множества измерительных систем - оптических, акустических, химических, биологических и других. В проекте участвует несколько ведущих вузов региона и МГУ им. М.В. Ломоносова, а результаты исследований сопоставляются друг с другом. Это позволяет взглянуть на проблему экологии Волжского бассейна с непривычной стороны, обнаружить связи между различными процессами.

Установлено, что притоки Горьковского водохранилища в южной его части оказывают существенное влияние на химический состав вод водохранилища.
 
Волга / "Росморречфлот"

Получены карты распределения основных биооптических характеристик приповерхностного водного слоя (хлорофилл а, органическое вещество и взвесь). Собранный материал служит основой для разработки алгоритмов мониторинга качества вод водохранилища с помощью космических сканеров цвета.

В устьевых участках Оки, Кудьмы, Керженца обнаружен "импортный" вид зоопланктона - коловратка Kellicottia bostoniensis – вид-вселенец из Северной Америки. Для среднего речного участка Чебоксарского водохранилища и устьевого участка реки Керженец этот вид зафиксирован впервые. 

Форум "Великие реки"  собрал представителей науки, бизнеса, образовательных и общественных организаций, органов государственной власти из 13 стран и 32 российских регионов. О своих достижениях, разработках и инновациях они рассказывают в ходе конгресса (будет представлено свыше 600 докладов), а также на специализированных выставках форума. Прошлый год в стране прошел под знаком экологии, что дало мощный импульс развитию связанных с ней направлений.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение