реклама

Экономический потенциал Каспийского региона реализуется недостаточно

0 666 1 мин
Об этом 20 апреля на рабочем совещании по подготовке к госсовету "Развитие транспортно-логистической инфраструктуры - основа экономического роста субъектов РФ Волго-Каспийского бассейна" сообщил помощник президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин.

Его слова приводит ТАСС.

"На фоне активного роста мировой морской торговли в настоящее время экономический потенциал субъекта развивается недостаточными темпами. Объемы грузоперевозок через российские порты в Каспийском бассейне, к сожалению, снижаются. По наиболее перспективным видам перевозок не сформирован конкурентоспособный по стоимости, времени, я бы даже сказал и безопасности маршрут транспортировки транзитных грузов по Каспийскому морю. Не полностью используется потенциал незамерзающих российских акваторий, отсутствуют современные портовые логистические мощности", - сказал Левитин.
 

Он также отметил, что недостаточно развит водный туризм, который мог бы быть на Каспии очень важной составляющей экономики.

В свою очередь губернатор Астраханской области Александр Жилкин выделил ряд инициатив, которые бы могли активизировать экономику на Каспии. В частности, по его мнению, необходимо установить зону свободной торговли, снять торговые ограничения на ввоз пшеницы в Иран, возобновить своповые поставки нефти по схеме замещения, создать единого оператора на Каспии и условия для роста грузопотоков.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование