реклама

Экипажу буксира "Константин Бондаренко" выплатят зарплату к августу

0 482 1 мин
Помощник Хабаровского транспортного прокурора Андрей Марченко заявил, что долг по зарплате перед членами экипажа буксира "Константин Бондаренко" выплатят в начале августа. На сегодняшний день компания-оператор погасила задолженность по зарплате за январь и май, и частично – за февраль. Об этом сообщает Коммерсант.
Последние три недели судно стоит в порту Славянка, при том что дело тянется с прошлого года. По сообщению инспектора Международной федерации транспортников в порту Владивосток Петра Осичанского, старший механик судна за весь период получил всего около 76 тыс. рублей, передает РПСМ.

"Компания-оператор заявляет морякам, что денег нет. Как уже было сказано, Следственный комитет России занимается этим делом. Замечу, что владельцы уже подпадают по ст. 145 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы). Уверен, что компания сделает все возможное, чтобы выплатить деньги членам экипажа буксира – никто не хочет находиться под статьей", – говорит Осичанский.

Утчоняется, что оператором, отвечающим за выплату зарплаты, является "Хабаровская буксирная компания", которая взяла судно в аренду у владельца из Находки. 

Общая сумма задолженности компании перед членами экипажа составляет около 1 млн рублей. Моряки буксира ждут зарплату с октября 2014 года. 6 мая этого года судно было задержано в китайском порту Ниндэ из-за долгов оператора судна за ремонт. Ситуация усугублялась тем, что возраст многих моряков, застрявших в Поднебесной, выше 50 лет, и им требовались лекарства. Следователи и транспортная прокуратура начали проверку по факту невыплаты зарплаты морякам. В отношении оператора заведены административные дела.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение