реклама
25.06.2018 14:10 / события, события

Экипажи парусников "Седов" и "Крузенштерн" побывали на европейских морских фестивалях

0 181 1 мин
Крупнейшие учебные парусники украсили известные фестивали европейских портов. "Крузенштерн" побывал на "Bordeaux Fete le Vin" - фестивале вина, а "Седов" принял участие в Кильской неделе.
Передает пресс-служба БГАРФ

У обоих учебно-парусных судов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, входящей в структуру Калининградского государственного технического университета, идет второй рейс навигации 2018 года. Только "Крузенштерн" портом Бордо во Франции его завершает, а "Седов" портом Киль (Германия) - открыл.
 
"Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота", ВПО ФГОУ
Оба барка посетили иностранные порты по приглашению их администраций. В Бордо "Крузенштерн" провел четыре дня, с 14 по 18 июня. В этом году фестивалю вин исполнилось 20 лет, и в честь юбилея к празднику был приурочен заключительный этап регаты больших парусников (Tall Ships Regatta). Поэтому на всех центральных причалах Бордо теснились разнокалиберные парусники и яхты, а длинная набережная была заставлена винными павильонами, ярмарочными палатками и концертными площадками. Музыка в городе не затихала до ночи, и все четыре праздничных дня небо и водная гладь Гаронны расцвечивались огнями красочного салюта.

Винно-парусный праздник стал, пожалуй, самым ярким событием второго учебного рейса. За продолжительную стоянку экипаж и все курсанты барка смогли поближе познакомиться с городом, полюбоваться его разнообразной архитектурой: готическими соборами и знаменитым ансамблем у набережной в стиле раннего классицизма, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А 15 июня судно посетил Президент Международной Ассоциации учебных парусных судов (STI) Пол Бишоп и сопровождающие его лица.
 
"Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота", ВПО ФГОУ

УПС "Седов" в первом порту захода этого рейса, городе Киль, ошвартовался 21 июня. Для судна это место по-настоящему близкое, ведь именно на верфи Киля он был спущен на воду в 1921 году под именем "Magdalene Vinnen II". После швартовки судно подготовили к "открытому борту", и любой желающий мог беспрепятственно осматривать легендарный парусник и общаться с курсантами.

Барк "Крузенштерн" сейчас держит курс на родной порт Калининград, прибытие в который запланировано на 28 июня. А "Седов" в этот день должен ошвартоваться в следующем порте захода - Вильгельмсхафене. 
 
"Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота", ВПО ФГОУ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события