реклама

Движение по Волге приостановлено до 10 апреля

1 705 1 мин
Движение судов по маршруту Волгоград – остров Сарпинский по-прежнему приостановлено, сообщает Волгоградский речной порт.
Причина – обмеление Волги. Накануне теплоход МО-105 уже через полчаса после начала движения оказался на мели. Была объявлена спасательная операция, пассажиров эвакуировали.
Весеннее снижение уровня воды в Волге — давняя проблема. Энергетики задерживают ее в водохранилище для работы в летний период. Представители ГЭС заявляют, что такой режим работы станции продлится до 10 апреля на основании приказа Федерального агентства водных ресурсов.

По данным руководства речпорта, сегодня глубина Волги на отдельных участках не превышает 1 метра 20 сантиметров. По факту нарушения работы речного флота Волгоградская транспортная прокуратура начала прокурорскую проверку.
 
"Волгоградский речной порт", ОАО Волгоград
+7(8442)26-26-53, 38-10-95



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Виктор, 15.05.2012, 10:02Ещё раз об обмелении Янцзы, и других рек, имеющих одну или несколько гидроэлектростанций.
Обмеление всех крупных рек в любом регионе будет продолжаться, причём, с каждым годом всё интенсивнее. И не стоит надеяться на глупости типа: сезонное, или циклическое «понижение – повышение» уровня рек. Лучше и грамотнее воспользоваться данными статистики и законами физики – здесь ошибки или намеренной фальсификации быть не может.  На иссушения рек влияют:
Первое. Забор воды на собственные нужды: на нужды человека, предприятий и производство сельхозпродукции.
Второе. Глобальное потепление увеличивает испарения, как с территории суши, так и любого водного пространства, включая, естественно и реки.
Третье. Водохранилища перед плотинами гидроэлектростанций являются активными испарителями и испаряют за счёт площади хранилища и его глубины от 2 до 3-5 кубокилометров в год.  
Четвёртое. Рост скорости ветров в районе водохранилища за счёт роста водной глади. Даже слабый ветер скоростью 2-3 м/с увеличивает испарение в три раза. На испарение влияют также характер рельефа, растительный покров и т. д. Так, 1м3 воздуха при температуре 30°С может содержать 30 г влаги, при 20°С – 17,3 г, при 0°С – только 4,8 г. далее...
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы