реклама

Донской университет первым на Юге России начнет готовить судостроителей

0 1141 1 мин
В Ростовской области впервые на Юге России запускают учебную программу подготовки судостроителей и судоремонтников.
"На Юге России вообще нет ни одного вуза, который бы готовил кадры для судостроения и судоремонта. И речь не только о студентах университетов или институтов. Нет даже колледжей и техникумов подобной направленности", — рассказал директор "Азовской судоверфи" Михаил Бартник в интервью РБК Ростов.
 
Судостроители / Фото: "Красное Сормово" Завод", ОАО

По словам Бартника, судоверфь в Азове совместно с Донским государственным техническим университетом будет реализовывать образовательный проект по подготовке кадров по данному направлению. В ДГТУ РБК Ростов подтвердили наличие подобных планов. По словам проректора по учебной работе ДГТУ Владимира Колодкина, в рамках подготовки специалистов среднего звена для судостроительной отрасли разработана образовательная программа среднего профессионального образования по специальности "Судостроение". Обучение будет проходить в Технологическом институте (филиале) ДГТУ в Азове.

"Сейчас ведется достаточно ресурсоемкая работа по подготовке материально-технической базы. Также мы ведем подготовительные работы для открытия совместной с АО "Азовская судоверфь" специализированной сварочной мастерской", — рассказал он.

Колодкин также отметил, что "открытие новых программ обусловлено темпом роста отрасли в связи со стратегией развития судостроительной промышленности на период до 2035 года и необходимостью к 2025 году списать и утилизировать большое количество морально устаревших судов, построенных и эксплуатировавшихся в СССР, что повлечет за собой запрос на увеличение кадрового резерва специалистов судостроительной и судоремонтных отраслей. В 2022 году планируется набор абитуриентов на новую образовательную программу".
"Азовская судоверфь", АО Азов
+7 (86342) 4-04-36, +7 (86342) 5-16-62



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события