реклама

Дноуглубительный флот ВКМСК пополнит земснаряд "Северо-Двинский 701"

0 101 1 мин
В Астрахань прибыл земснаряд "Северо-Двинский 701", который пополнит группировку дноуглубительного флота, работающую на Волго-Каспийском морском судоходном канале.

Современный рефулерный несамоходный землесос проекта 4395 производительностью 700 куб м/час увеличит группировку дноуглубительного флота на ВКМСК до 16 земснарядов. Наращивание группировки планируется продолжить.

 

Судно, построенное летом 2022 года на ПАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" (Нижегородская область), успело поработать на Северной Двине в конце предыдущей навигации. Теперь "Северо-Двинский 701" - второй земснаряд данного проекта в серии из 7 единиц, строящейся в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, переходит в ведение ФГУП "Росморпорт" и перебазирован с северного на самый южный речной бассейн для ускорения работ на Волго-Каспийском канале.  

 

По состоянию на 13 июня, в сравнении с прошлым годом темпы дноуглубления на ВКМСК в эту навигацию практически удвоились - с 1 до 2 млн куб м.

 

Беспрецедентные по масштабам дноуглубительные работы на Волго-Каспийском канале осуществляются с целью достижения там в текущем году проходной осадки судов в 4,5 м - задача, поставленная перед транспортниками главой государства.

 

Обеспечение безопасности судоходства и увеличение пропускной способности Волго-Каспийского канала – ключевые условия эффективной работы Транскаспийского маршрута стратегически важного международного транспортного коридора "Север-Юг", сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Водоизмещение (т)1005,0
Длина габаритная (м)65,56
Ширина габаритная (м)10,89
Высота борта (м)3,65
Осадка судна (м)2,0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование