реклама

Дмитрий Медведев рассказал о планах строительства краболовов

0 1254 1 мин
Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассчитывает, что в РФ в ближайшем будущем будут строиться суда для ловли крабов. На совещании по развитию рыбоперерабатывающей промышленности глава кабмина сообщил о подготовке соответствующего документа.

Об этом сообщае ТАСС.

"Планируется проведение заявительной кампании по распределению квот на вылов крабов, рассчитываем, что благодаря этому у нас появятся еще и краболовные суда", - сказал Медведев. Он уточнил, что "проект постановления правительства в настоящий момент готовится Минсельхозом".

Говоря о развитии рыбоперерабатывающей промышленности, премьер отметил внедрение новых механизмов поддержки отрасли. В первую очередь он назвал механизм инвестиционных квот, когда приоритет на вылов рыбы и других водных биоресурсов получают те предприятия, которые готовы инвестировать в развитие переработки.

"Я считаю, что эта идея была абсолютно правильной", - заявил председатель правительства. Он добавил, что перерабатывающие мощности благодаря этому механизму должны появляться "как на берегу, так и на рыболовецких судах нового типа, где можно проводить обработку улова".
 

Глава кабмина отметил, что во время прошедшего первого распределения квот было подано более 60 заявок на строительство судов и предприятий, большая часть из них была поддержана. "Конечно, для нас очень важно в нынешних условиях, что мы будем строить на российских верфях, включая Калининград, Выборг, Санкт-Петербург", - подчеркнул он.

"Будем делать как крупные суда, которые способны вместить целую фабрику по переработке, так и малые и среднетоннажные суда, конечно, нужна вся линейка", - указал премьер-министр. Он добавил, что с 1 марта началась заявительная кампания для тех, кто готов инвестировать в строительство небольших судов на Дальнем Востоке и на Севере.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство