реклама

Для строительства кадетского кампуса в Приморье предлагают задействовать "Дальневосточную концессию"

0 71 1 мин
Масштабы задач, связанных с развитием Дальнего Востока, Северного морского пути требуют создания новой образовательной инфраструктуры для обеспечения кадрового и технологического суверенитета.

Кадетский кампус с полным пансионом для школьников с 5 по 11 класс, рассчитанный на 1000 воспитанников, может появиться на острове Русский. Как сообщает Корпорация развития Дальнего Востока, специалисты уже прорабатывают механизмы реализации проекта с использованием "Дальневосточной концессии". Перспективную площадку для строительства кампуса осмотрел министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в ходе рабочей поездки в Приморье.

 

Комплекс, включающий центр дополнительного образования, детский технопарк, и спортивную инфраструктуру, может появиться на территории военного городка 9-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады Владивостокской крепости. Сегодня на этой территории площадью 40 га расположены ветхие и аварийные здания постройки начала 20 века, под управлением МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

"Университет Невельского – один из победителей программы "Приоритет 2030. Дальний Восток". Вуз уже готовит уникальных специалистов различных морских профессий. Однако масштабы задач, связанных с развитием Дальнего Востока, Северного морского пути, таковы, что нужно создавать новую образовательную инфраструктуру для обеспечения кадрового и технологического суверенитета. Без этого невозможно построить морскую отрасль нового поколения. Кадетский кампус решил бы не только задачу подготовки дипломированных инженеров, моряков, но и патриотического воспитания нашей молодежи, основанного на морских традициях, изучении морской истории России", – отметил Алексей Чекунков.

Стратегией развития судостроительной промышленности на период до 2035 года предусмотрено увеличение объема производства в 2,2 раза. Только для работы в сфере транспортировки СПГ до 2026 года потребуются тысячи судоводителей, механиков, электромехаников газовозов арктического класса. Дополнительная потребность в кадрах в 2023-2026 годах оценивается в 12,6 тысяч человек.


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 

 

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назначен новый гендиректор ГК "Русский краб"
14:07 / события