Для атомного ледокола "Россия" изготовили первую реакторную установку

0 64 1 мин
Машиностроители "Росатома" создали первую реакторную установку РИТМ-400 для строящегося атомного ледокола "Россия" проекта 10510 "Лидер".

Реактор РИТМ-400 создали на "ЗиО-Подольске". Команду завершения работ дали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев. Церемония транслировалась в Совете Федерации, где сегодня, 20 мая, открылась выставочная экспозиция "Росатома" к 80-летию атомной промышленности, сообщает телеграм-канал "Росатома".

Для атомного ледокола "Россия" изготовили первую реакторную установку / Фото: Госкорпорация
Для атомного ледокола "Россия" изготовили первую реакторную установку / Фото: Госкорпорация "Росатом"

"Реакторные установки атомного ледокола следующего поколения "Россия" позволят ему колоть льды толщиной более 4 метров. Каждому из двух реакторов, которые наделят атомоход невиданной силой, мы решили дать имена русских богатырей – Ильи Муромца и Добрыни Никитича", – отметил в ходе церемонии Алексей Лихачев.

По его словам, былинные герои совершали подвиги во имя Руси, а новые реакторы, названные их именами, помогут ледоколу "Россия" покорить суровые льды Арктики.

"Сегодня мы завершили изготовление первого РИТМ-400 для ледокола "Россия", через пару месяцев – закончим второй. Обе установки направятся на верфь для монтажа на атомоходе "Россия" и станут подарком машиностроителей "Росатома" к 80-летию атомной промышленности", – добавил глава Машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом" Игорь Котов.

Как сообщалось ранее, на строительство головного атомного ледокола "Россия" проекта "Лидер" в 2025 году из федерального бюджета выделят 32,7 млрд рублей. Судно строится на ССК "Звезда" по проекту ЦКБ "Айсберг" ОСК.

В 2026 году на строительство этого судна планируется выделить 30,3 млрд рублей, а в 2027 году - 26,7 млрд рублей. Таким образом, за три года на эти цели будет выделено в общей сложности 89,7 млрд рублей.

Судно "Россия" проекта 10510 станет самым мощным ледоколом в мире. Атомоход будет оснащен реакторами "РИТМ-400", суммарная мощность ледокола составит 120 МВт. Это позволит ледоколу разбивать льды толщиной до 4 м и прокладывать канал шириной 50 м. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости