Сегодня в конференц-зале ЛОРПа состоялось встреча премьер-министра Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева с членами регионального отделения политической партии "Единая Россия", сообщает пресс-служба ОАО "ЛОРП".
Д.А. Медведев в ЛОРПе / пресс-служба ОАО "ЛОРП" |
Основную тему встречи с однопартийцами Дмитрий Анатольевич обозначил следующим образом: давайте обсудим, что необходимо сделать для того, чтобы Республика Саха (Якутия) стабильно развивалась, а мы с вами были довольны результатами нашей общей работы.
"Также, - заверил премьер-министр, есть реальная возможность трансформировать наш с вами разговор в работу конкретного исполнительного органа».
Эту возможность использовал в обращении к председателю правительства Российской Федерации генеральный директор ОАО ЛОРП Сергей Ларионов. Он обозначил проблему всех судоходных компаний региона:
"Уважаемый Дмитрий Анатольевич! В пароходствах, работающих на сибирских и арктических реках, складывается критическая ситуация – если не будут приняты меры по обновлению флота, то через пять лет мы потеряем практически весь флот и не сможем обеспечить Северный завоз.
Наш опыт показывает, что меры государственной поддержки в судостроении не применимы в условиях короткой арктической навигации и длинного срока окупаемости судов – лизинговые схемы у нас не работают".
В качестве пути решения проблемы Сергей Ларионов предложил на уровне правительства Российской Федерации выработать конкретные меры по поддержке судостроения и судоходства для бассейнов рек Сибири и Дальнего Востока.
Д.А. Медведев в ЛОРПе / пресс-служба ОАО "ЛОРП" |
"В свою очередь мы готовы подключиться в эту работу со своими предложениями" - подчеркнул Ларионов.
Премьер-министр пообещал дать соответствующее поручение Внешэкономбанку по привлечению кредитных средств для решения этого вопроса и разработать систему более гуманных кредитных ставок для предприятий судоходства и судостроения Дальнего Востока и Сибири.На встрече присутствовали рабочие Жатайского ССЗ и администрации пос.Жатай.