реклама

ЦКБ "Рубин" презентовало подлодку и АНПА-излучатель

0 449 1 мин
На выставке "Нева-2021" в Санкт-Петербурге "Рубин" продемонстрировал модель подводного транспортно-монтажного сервисного комплекса катамаранного типа, а также модель АНПА-излучателя для сейсморазведки.
Об этом сообщает пресс-служба АО "ЦКБ "Рубин".

Для доставки нефтегазового оборудования в Арктике в любое время года "Рубин" создал специальное подводное техническое средство. Это подводная лодка гражданского назначения, на которую можно погрузить подводный буровой модуль или энергетический модуль. С ее помощью можно прийти в заданный район и установить оборудование на дне моря или обеспечить сервисное обслуживание оборудования, которое уже установлено, а также при необходимости выполнить его демонтаж и транспортировку на материк. Для этой подлодки проработана также функция сейсморазведчика или обеспечения безопасности подводных сооружений (слежение за потенциальными нарушителями). Лодка способна погружаться на глубину до 400 метров и имеет автономность - 90 суток.
 
Фото: "ЦКБ МТ "Рубин"

Второй проект, который был представлен на выставке, - автономный необитаемый подводный излучатель. Длина прибора 8,5 метров, он оснащен источником сейсмического сигнала. Устройство предназначено для сейсморазведки в труднодоступных районах морей с тяжелыми ледовыми и гидрометеорологическими условиями. Аппарат способен вести работы до 12 часов, а его рабочая глубина составляет 2 тысячи метров.
 
Фото: "ЦКБ МТ "Рубин"

ЦКБ МТ «Рубин» - один из мировых лидеров в проектировании подводных лодок и ведущее в России конструкторское бюро подводного кораблестроения. За 120-летний период деятельности нами накоплен огромный опыт создания подводных лодок различных классов. Этот опыт успешно используется при создании не только военной, но и гражданской техники.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь