реклама

«Чистая Арктика»: в Якутии прибрежные районы активно расчищают от металлолома

0 152 1 мин
Работы по очистке отходов, оставленных здесь еще со времен активного освоения территории, завершились с наступлением холодов. Местные жители, работники промышленных компаний и жизнеобеспечивающих предприятий очистили более 1 гектара земли.
«Проект по очистке прибрежной части Арктической зоны Якутии от накопленного металлолома - часть большой общей работы по наведению порядка в Арктике, по защите ее экологического благополучия. Мы все понимаем, что Арктика - будущее нашей страны и всей планеты. Действительно, проект может стать глобальной миссией, объединяющей всю страну», - отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Всего при помощи специальной техники в Усть-Куйге удалось собрать и подготовить к утилизации порядка 1000 тонн металлолома. 

«На этой территории, где мы убираемся, были жилые дома и хозяйства. Люди уезжали и всё бросали. Здесь бочки, двигатели от машины – всё это, конечно, влияет на хрупкую экологию Арктики. Я считаю, что нужно с самого детства объяснять, что нельзя мусорить, потому что это может нанести большой вред природе и самим людям», - поделилась местная жительница Наталья Глебова.

Масштабную уборку территории поселка в рамках федерального проекта организовало Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я). Большую поддержку оказал бизнес: «Восточно-Сибирская Снабженческая Компания», «Дороги Арктики», «Якутоптторг» и «Саханефтегазсбыт». 

По словам организаторов, чем больше социально ответственных компаний примут участие в проекте, тем эффективнее и быстрее пройдут работы по очистке Арктики.

В 2021 году был утвержден Паспорт проекта по очистке прибрежной части Арктической зоны Якутии от металлолома. Проектом будет охвачено пять прибрежных арктических районов: Анабарский, Булунский, Усть-Янский, Аллаиховский и Нижнеколымский. Здесь предстоит убрать около 4,5 млн тонн лома. 

«Чистая Арктика» — это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину.

«Чистая Арктика» стала площадкой, объединившей общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес. Партнерами проекта выступают «Норильский никель», «Росатом», «ФосАгро» и «РЖД», сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
"ГМК "Норильский никель", ПАО
Мурманск
+7(8152)55-80-50
"Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ФГУП Москва
+7 (499) 949-45-35
"РЖД", ОАО Калининград
+7 (401) 258-61-56; +7 (401) 258-61-58; +7 (401) 260-07-69



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости