реклама

Британию насторожило "галлюциногенное" оружие "Адмирала Горшкова"

0 352 1 мин
Королевские ВМС выдвинули ракетный эсминец для сопровождения фрегата "Горшков".
Британские политики и ВМС насторожились приближением российского фрегата "Адмирал Горшков" к базе шотландских ВВС. Об этом сообщает издание Times.

"Адмирал Горшков", судно "Эльбрус", буксир "Николай Чикер" и танкер "Кама" находятся в дальнем походе с конца февраля. Фрегат переждал шторм у шотландских берегов и провел противодиверсионные учения в британских водах, вблизи военной базы Лоссимут. Из-за этих учений королевские ВМС направили эсминец Defender для сопровождения "Горшкова". 

Британцев, как говорится в материале издания, привлекла станция визуально-оптических помех "Филин". Отечественная разработка подавляет прицелы, приборы ночного видения, дальномеры и системы наведения противотанковых ракет на дальности до пяти километров. "Филин" может временно ослепить противника и даже вызвать у него галлюцинации. Станцию установили на фрегаты "Горшков" и "Касатонов" в 2018 году.

"Многие говорили, что возникает такой эффект: пятно постоянно плавает перед глазами и вызывает чуть ли не галлюциногенный эффект. Все отмечали головокружения, тошноту и потерю пространственной ориентации", - приводит "Звезда" слова начальника управления научно-технического сопровождения проектов предприятия-разработчика Владимира Жарова.

Источник Times в Минобороны Великобритании рассказал, что российские корабли приблизились к берегам Шотландии только из-за шторма.

"Группа зашла в залив Мори-Ферт переждать шторм. Если вам скажут, что они спровоцировали, знайте, это утка", - сообщил собеседник издания.

Тем временем, некоторые британские политики называют учения фрегата рядом с Лоссимутом провокацией. 

В ближайшее время корабли и суда ВМФ России будут выполнять задачи дальнего похода в Мировом океане. Его основными целями являются демонстрация флага и обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах дальней океанской зоны, рассказывал начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга.




 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф