реклама

Bloomberg: Китай способен занять нишу России в поставках дизтоплива для европейского рынка

0 136 1 мин
Евросоюз оценивает грядущие изменения на рынке нефтепродуктов, которые могут последовать после введения «потолка цен» на морские перевозки из России, которые вступают в силу в начале февраля 2022 года. Альтернативой российским поставкам нефтепродуктов способен стать китайский экспорт.

В 2022 году Россия поставила в ЕС около 220 млн баррелей дизельного топлива, сообщает Агентство нефтегазовой информации АНГИ со ссылкой на Bloomberg.

 

Найти быструю альтернативу – серьезный вызов, пишет издание. "Замена такого количества российского топлива - представьте себе, около 14 000 олимпийских бассейнов, заполненных дизельным топливом, - непростая задача", цитирует публикацию портал АНГИ.

 

Впрочем, определенная динамика в сторону снижения российских поставок прослеживалась уже в 2022 году. Если в начале прошлого года на Россию приходилось более половины всех морских перевозок в ЕС и Великобританию, то в декабре 2022 года доля России снизилась до 40%.

 

Самыми вероятными вариантами насыщения европейского рынка станут поставки из Ближнего Востока, Индии и США. Группу лидеров готовится догонять Китай. Он уже наращивает свои поставки дизтоплива в Европу. По словам директора по исследованиям Wood Mackenzie Ltd Марка Уильямса, которые приводит Bloomberg, экспорт дизельного топлива из Китая может составить от 400 до 600 тыс. баррелей в день. Примерно такими цифрами оцениваются возможные потери ЕС и Великобритании из-за санкций в отношении российских нефтепродуктов.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование