реклама

Бактыбек Егоров рассказал о новых задачах "Ленатурфлота"

0 133 3 мин
ООО "Ленатурфлот", дочернее предприятие Ленского объединенного речного пароходства, в этом году открыл навигацию с перевозок пассажиров по маршруту Якутск-Нижний Бестях. Бактыбек Егоров сообщил о том, какие новшества еще ожидаются в этом году и как придется работать в условиях пандеми.
Фото: Пресс-служба ПАО "ЛОРП"/ Бактыбек Егоров


 - Бактыбек Тилекович, расскажите, пожалуйста, по каким маршрутам будут осуществляться круизные туры в 2021 году? 

-  В этом году у нас планируются традиционные рейсы в Тикси, на Ленские Столбы и Ленские щеки. Цены на прежнем уровне. В связи с эпидемиологической обстановкой, полной гарантии нет, но, тем не менее, экипажи и суда к рейсам готовы. Как и в прошлом году, мы полностью подготовились для осуществления рейсов с соблюдением всех санитарных норм и требований Роспотребнадзора. Все суда оснащены необходимыми антисептическими средствами, билеты продаются с расчетом соблюдения социальной дистанции. 
 
Фото: Пресс-служба ПАО "ЛОРП"/ 23180 "Валдай 45Р"


- Расскажите о рейсах Якутск- Олекминск.   

- Уточню маршрут:  Якутск – Олекминск – Ленск – Пеледуй – Витим. По данному рейсу особых изменений нет. Разве что в этом году мы дополнительно приобрели в лизинг 2 новейших судна на подводных крыльях “Валдай – 45Р”. Это речное мелкосидящее судно, предназначено для скоростных перевозок пассажиров в светлое время суток. Рейсы будут осуществляться ежедневно от причала речного порта. Установлен социальный тариф, который значительно дешевле авиаперевозок, а по времени поездка, допустим, до Олекминска, займет максимум 10 часов. На “Валдаях” мы предусмотрели все удобства для гражан с ограниченными физическими возможностями: для них установлены спецместа, пандусы для беспрепятственного доступа к судам, одним словом, организовали доступную (безбарьерную) среду. Если говорить об оcнащении в целом, то добавлю, что на этих судах   установлены системы кондиционирования, современные мягкие кресла с ремнями безопасности, приобретена новая медиа-техника. Уверен, что пассажиры будут ездить с удовольствием.   Рейсы начнутся в конце мая.  
 
Фото: Пресс-служба ПАО "ЛОРП"/ Нептун-27


- В этом году ООО “Ленатурфлот” начал перевозки по маршруту Якутск -Нижний-Бестях.

 - Да, действительно. 30 апреля этого года в свои первые рейсы вышли  суда "Нептун" на воздушной подушке по маршруту Якутск (203 мкр) – Нижний Бестях (речной вокзал ЖДЯ). Они способны передвигаться как по льду, так и по воде и суше. На мягких сиденьях внутри салона с комфортом могут разместиться 22 пассажира, а утепленная обшивка и обогреватели не позволят замерзнуть даже в самую холодную погоду. Несмотря на свои габариты, вездеход может развивать скорость до 80 км/ч, благодаря чему путь из Якутска до Нижнего Бестяха занимает порядка 20 минут. В летний период они продолжат работать на данной линии, но тариф будет в 2 раза меньше, чем во время межнавигационного периода.  

- ООО “Ленатурфлот” известен своими благотворительными проектами. Расскажите о них. 

- Ежегодно мы, совместно с ПАО “ЛОРП” и народным депутатом Сергеем Ларионовым проводим благотворительную акцию “Кораблик счастья”для социально незащищенных детей и детей из малообеспеченных семей.  К сожалению, пандемия вносит свои коррективы. В прошлом году “Кораблика счастья” не было. Кроме того, устраиваем круизы для ветеранов ВОВ и тыла, выпускников школ. Большой популярностью пользовались  оздоровительные круизы “Корабль здоровья”  с врачами – узкими специалистами на борту. Во время таких круизов любой желающий пассажир проверяет свое здоровье, получает рекомендации от врачей, проводятся экспресс-анализы и другие исследования. Эти акции возобновятся, как только появится возможность. 

- Как решается кадровый вопрос, есть ли проблемы? 

- Нехватка специалистов, иначе говоря, кадровый голод, у речников существовал всегда. Сегодня этот вопрос также актуален. Несмотря на это, мы стараемся устранять проблему планомерно. На постоянной основе держим связь со специализированными ВУЗами страны и привлекаем студентов на прохождение практики на наших судах, а далее предлагаем выгодные условия для того, чтобы дипломированный специалист закрепился и работал в нашем предприятии. Что касается навигации 2021 года, то экипажи полностью укомплектованы, ждут команды. Главное, чтобы эпидемиологичсекая обстановка позволила бы выйти в запланированные рейсы. 

- Какие еще глобальные задачи стоят перед Ленатурфлотом?
 

- Мы примем самое непосредственное участие в качестве перевозчика и организатора на республиканском Ысыахе Олонхо в Олекминске, а также готовимся к организации Юбилейных мероприятий по Витиму, которому в этом году исполнится 400 лет.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости