Бакинский порт в 2025 году увеличил грузооборот на 8%

0 17 1 мин
За минувший год в порту было перевалено 8,2 млн тонн грузов.

Об этом сообщил директор ООО «Бакинский международный морской торговый порт» (дочернего предприятия ЗАО «Азербайджанские железные дороги») Эльдар Салахов в интервью агентству Trend.

«По итогам 2025 года в порту было перевалено 8,2 миллиона тонн грузов, что означает рост на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и является самым высоким показателем, достигнутым в порту за всю историю независимого Азербайджана. В частности, в прошлом году было перевалено более 107 200 TEU (контейнеров), что на 40% больше по сравнению с 2024 годом», — рассказал он.

Руководитель предприятия напомнил, что когда Бакинский порт был введен в эксплуатацию в 2018 году, его годовая мощность составляла 15 млн тонн грузов и 100 тыс. TEU контейнеров. Однако благодаря оперативным проектам, реализованным после присоединения порта к АЖД в начале прошлого года, годовая мощность перевалки контейнеров в порту в короткие сроки была доведена до эквивалента 150 тыс. TEU.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости