реклама
07.12.2022 16:16 / порты, порты

Азербайджанская экономическая зона "Алят" включится в работу МТК "Север-Юг"

0 94 1 мин
Власти Астраханской области обратились с предложением к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву о включении азербайджанской свободной экономической зоны "Алят" в работу международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг". Об этом написал в своем телеграм-канале в среду губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин по итогам встречи в Баку с главой азербайджанского государства.

"Важная тема - грузоперевозки по МТК "Север - Юг". В этом году наладили экспорт российского металла и оборудования в Азербайджан по морю. За 9 месяцев грузооборот между нашими портами вырос на 47% и составил 17 тыс. тонн. Предложил президенту Азербайджанской Республики объединить усилия припортовых особых экономических зон во всех странах, по территории которых проходит МТК "Север - Юг", и пригласил азербайджанскую свободную экономическую зону "Алят" присоединиться к этой инициативе. Получил поддержку в данном вопросе", - написал Бабушкин.


По его словам, товарооборот региона с республикой продолжает наращиваться, в том числе благодаря работе Азербайджанского и Астраханского деловых центров, тесно взаимодействующих друг с другом. Так, по итогам 9 месяцев товарооборот увеличился почти в четыре раза, в два раза превысив объемы 2021 года. Отмечается также расширение экспортных и импортных позиций, что "говорит о том, что в существующие торговые отношения включились новые игроки".

"Отдельно остановились на перспективах сотрудничества в сфере судостроения. Глава Азербайджана высоко оценил потенциал нашего взаимодействия в рамках промышленной кооперации. Астраханские и азербайджанские судостроители обладают необходимым опытом и компетенциями, а также всеми техническими возможностями для этой работы в интересах обеих сторон", - добавил губернатор.
По данным регионального министерства внешних связей, в Астраханской области зарегистрированы 23 компании с участием азербайджанского капитала. Внешнеторговый оборот региона с Азербайджаном в 2021 составил более 17 млн долларов. Основные группы товаров, экспортировавшиеся в 2021 году, - суда и плавсредства, масло растительное, пшеница, рыба мороженая, соль, пленка. Импортировались трубы для бурения, суда и плавсредства, рыба мороженая. Летом 2022 года возобновилось ранее временно приостановленное авиасообщение между Баку и Астраханью.

Об МТК Север - Юг

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора Север - Юг было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта - привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу (в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок). Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств. Индия вложила в него около 2,1 млрд долларов, часть из них - в строительство транспортной инфраструктуры в Иране.
Ранее в Министерстве экономического развития РФ заявили, что ожидают рост грузооборота по международному транспортному коридору (МТК) Север - Юг к 2030 году до 25 млн тонн.
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение