реклама

Арктика станет ближе. Музей и Антарктики проведет серию выставок в городах России

0 46 1 мин
Российский государственный музей Арктики и Антарктики планирует провести восемь выездных выставок по различным городам России, от Воркуты на севере до Азова на юге.

По словам директор музея Натальи Петровой, экспозиции приурочены к различным памятным датам, связанным с освоением Заполярья, и направлены на популяризацию арктических регионов среди молодых россиян, передает ТАСС.


"До конца года мы планируем провести восемь выездных выставок, сейчас у нас начинается наиболее активный сезон. Наши экспозиции отправятся в разные точки страны, от Воркуты до Азова", - сообщила Наталья Петрова на выставке "НЕВА 2023".


Первая выставка откроется 10 октября в городе Азове. Она будет посвящена 125-летию со дня рождения одного из первых российских полярных летчиков и испытателей Бориса Чухновского. Экспозиция расскажет о воздушном освоении Арктики и судьбе авиатора.


В ноябре в Воркутинском музейно-выставочном комплексе представят экспозицию в честь потерянных арктических экспедиций в Арктику 1912-1914 годов. Особое место отведут одной из наиболее известных экспедиций того времени - путешествию к Северному полюсу под руководством Георгия Седова.


К 110-летию с открытия архипелага Северная земля в штаб-квартире Русского географического общества музей представит выставку о первой в мире женщине-руководителе полярной станции - Нине Демме. В память о ней планируется презентация книги и учреждение памятной медали.


Музей в нынешнем году в свою очередь станет площадкой для выездных выставок - в ноябре здесь представят экспозицию из Норильска, посвященную строительству города и его выдающимся уроженцам. В декабре музей вместе с партнерами организует тематическую выставку о роли оленей в жизни коренных народов севера России. К 150-летию с открытия архипелага Земля Франца-Иосифа музей организует в Петербурге масштабную выставку, которая разместится на нескольких площадках - в самом музее, на ледоколе "Красин", в ААНИИ и детской библиотеке.
 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости