реклама

Арктическая корабельная группировка Северного флота достигла Земли Франца-Иосифа

0 155 1 мин
Арктическая экспедиционная корабельная группировка Северного флота под командованием заместителя командующего СФ вице-адмирала Олега Голубева прибыла к острову Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Баренцевом море.

Плавание в высоких широтах проходит без ледокольного обеспечения с учетом фактической ледовой обстановки. Для ее уточнения используются данные метеорологических спутников и вертолет Ка-27, который совершает вылеты на разведку погоды и ледовой обстановки с борта большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков".

 

В районе Земли Франца-Иосифа корабли и суда арктической экспедиционной корабельной группировки отработают ряд эпизодов учения по защите арктической островной зоны и морского побережья Российской Федерации, сообщает пресс-служба Северного флота.

 

Часть плановых мероприятий боевой подготовки личный состав арктической экспедиционной корабельной группировки выполнит во взаимодействии с тактической группой СФ, дислоцированной на острове Земля Александра, где расположен самый северный в мире всесезонный аэродром Нагурская и военная база "Арктический трилистник".

 

Арктическая экспедиционная корабельная группировка флота в составе большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков", большого десантного корабля "Александр Отраковский", спасательного буксирного судна "Алтай" и танкера "Сергей Осипов" приступила к походу по морям Северного Ледовитого океана и районам трассы Северного морского пути 10 августа.

 

12-й арктический поход кораблей и судов обеспечения Северного флота выполняется в рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение защиты интересов Российской Федерации в Арктике. 

Арктическая экспедиционная корабельная группировка Северного флота / Фото: Пресс-служба Северного флота
Арктическая экспедиционная корабельная группировка Северного флота / Фото: Пресс-служба Северного флота
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00
Северный флот Североморск



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство