реклама

Архангельский траловый флот всё-таки нашёл владельца

0 1279 1 мин
Состоялся тендер по приватизации Архангельского тралового флота - крупнейшего российского владельца квот на вылов трески и пикши. Его собственником стала компания "Вирма", входящая в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум.
Кроме "Вирмы", входящей в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум, на Архангельский траловый флот претендовало ЗАО "Интрарос" из структуры ГК "Русское море — Добыча". Конверты с предложениями 19 ноября 2013 г. вскрыл Газпромбанк — официальный агент по приватизации. При первоначальной цене актива в 1,825 млрд. рублей "Вирма" предложила заплатить 2,2 млрд. рублей, а "Интрарос" – 2,117 млрд. рублей, сообщает fishnews.ru со ссылкой на "Ведомости".

"Русское море — Добыча", после того как получит официальное извещение, будет рассматривать дальнейшие варианты развития своего бизнеса. Об этом говорит представитель группы Илья Власенко: "РМД вела и ведет переговоры с рядом российских рыбодобывающих компаний, АТФ — интересный, но не единственный актив для приобретения".

Подготовка к приватизации Архангельского тралового флота началась еще в конце 2011 г. Но поскольку эта компания имеет большое влияние на рынке, а ее приватизация может повлиять на конкуренцию и цену конечного продукта, от претендентов на покупку требовалось предоставить социальные гарантии. Поэтому часть желающих отсеялась еще на этапе объявления условий.

По условиям приватизации покупатель АТФ должен будет подписать с региональным правительством специальное акционерное соглашение до конца 2018 г. и безвозмездно передать региону одну акцию флота, сообщают "Ведомости". Планируется, что областные власти будут участвовать в согласовании сделок по продаже имущества стоимостью выше 5% от балансовой стоимости активов. Также Архангельская область будет контролировать сделки по отчуждению прав на вылов рыбы и по продаже продукции за пределы региона. Если новый владелец флота нарушит обязательства соглашения, ему грозит штраф от 2 до 100% от цены акций предприятия. По словам совладельца Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Дмитрия Озерского, компания со своей стороны уже подписала соглашение.
"Архангельский траловый флот", АО Архангельск
+7(8182)42-18-65
"РК "Вирма", ООО Мурманск
+7(8152) 55-52-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события