реклама

Архангельские судостроители готовы заменить западные аналоги винторулевых колонок

0 185 1 мин
Архангельская область является российским центром судостроения и судоремонта, а оборонные гиганты Северодвинска – "Севмаш", "Звездочка", "Арктика" строят и ремонтируют суперсовременные атомные подводные лодки и военные корабли. Исторически сложилось, что они являются исполнителями гособоронзаказа для нужд ВМФ России.

Об этом губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заявил, выступая на панельной сессии "Российский флот для новых морских транспортных коридоров", которая состоялась в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума.

 

Глава региона добавил, что эти предприятия обладают опытом в реализации гражданских арктических проектов, в частности, строительства морских ледостойких платформ и специализированных судов для обустройства и эксплуатации месторождений нефти и газа на Арктическом шельфе. 

 

Например, на "Севмаше" и "Звездочке" построены первая отечественная самоподъемная плавучая буровая установка "Арктическая" и первая же морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная", сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.  

 

"В этом смысле у предприятий оборонного комплекса и в гражданском судостроении есть хорошие компетенции, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Кстати, Центр пропульсивных систем на "Звездочке" выпускает винторулевые колонки, которые сегодня уже стоят практически на всех атомных судах. И мы готовы заменить западные аналоги, которые предполагались на предыдущих проектах и сегодня стали недоступны. Конечно, проблема в том, что пока они дороже, чем китайские. И здесь нам крайне важно поддержать производство, потому что тогда винторулевые колонки войдут в серию, станут дешевле, и мы точно не будем зависеть от импорта в этой части".

Валовая вместимость (т)13094
Дедвейт (т)1978
Водоизмещение (т)16350
Длина габаритная (м)88
Ширина габаритная (м)66
Марка главного двигателяDG
Мощность главного двигателя8160
Водоизмещение (т)1840
Высота борта (м)3
Осадка судна (м)1,2



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Фрегат "Адмирал Головко" вышел на учения в Баренцево море
10:54 / вмф