реклама

АО "СПО "Арктика" развивает сотрудничество с учебными заведениями по всей стране

0 84 2 мин
СПО "Арктика" (входит в ОСК) приглашает для прохождения производственной практики студентов не только из Северодвинска и Архангельска, но и из профильных учебных заведений по всей России. Первопроходцами стали третьекурсники Томского техникума водного транспорта и судоходства.
Студенты приехали в Северодвинск на два месяца, их производственная практика в цехе 5 завершится в конце декабря. Молодые люди уже трудоустроены в СПО "Арктика" как ученики регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов (РАиП). На производстве шефство над практикантами взяли регулировщики РАиП Владимир Кушмылёв и Евгений Мартюшов.
Студенты на СПО "Арктика" / Фото: Пресс-служба "СПО "Арктика"
В Томске студенты обучаются по направлению "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики". Масштаб производства в СПО "Арктика" их впечатлил: ранее ребята проходили практику лишь на томских предприятиях и имели дело только с надводными гражданскими судами.

АО "СПО "Арктика" по этому направлению тоже открывает для себя новые горизонты: это первый опыт предприятия в организации производственной практики в Северодвинске вахтовым методом. Студентам предоставили комфортабельный хостел для проживания, приобрели  билеты на самолёт, а также провели экскурсии по цехам и даже по атомной подводной лодке "Леопард".

На днях студенты встретились с первым заместителем генерального директора АО "СПО "Арктика" Юрием Душкиным. В разговоре также участвовали сотрудники ООиРП и цеха 5, которые курируют работу практикантов.

Юрий Душкин:

Вас можно назвать первопроходцами, прокладывающими дорогу на европейский Север из Сибири. Вы первые учащиеся из студенческого города Томска, которых принимает наше предприятие. Надеемся, за вашей группой последуют другие. Мы бы хотели, чтобы вы рассказали своим сокурсникам и коллегам, что в СПО "Арктика" есть большая потребность в квалифицированных кадрах. Как в Северодвинске, так и в филиалах в разных частях России: в Санкт-Петербурге и Мурманске, в Калининграде и в Севастополе. Молодые люди здесь могут найти специализацию, которая им интересна, и совершенствоваться в ней

Студенты на СПО "Арктика" / Фото: Пресс-служба "СПО "Арктика"
Как подчеркнул Юрий Владимирович, это не только электромонтажные работы, но и регулировочные работы широкого профиля, сервисное обслуживание и ремонт радиоэлектронного вооружения — систем радиосвязи, радиолокации гидроакустики и др. В производственных цехах СПО "Арктика" освоены технологии ремонта электродвигателей, генераторов, преобразователей, распределительных устройств и других видов электрооборудования. Сейчас филиал "Северо-Западный" в Санкт-Петербурге участвует в строительстве ледоколов, осваивая новые направления. 

Сами студенты называют СПО "Арктика" одним из самых перспективных мест для трудоустройства в сфере судового электромонтажа. Ребята уже озвучили желание вновь приехать в Северодвинск на практику в следующем году. А после получения диплома они планируют вернуться на предприятие уже не в качестве учеников, а на полноценную рабочую профессию. 

Добавим, это только начало сотрудничества СПО "Арктика" с учебными заведениями в других городах. В планах — продолжение расширения кадрового потенциала предприятия благодаря налаживанию связей с техникумами, колледжами и вузами по всей стране.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение