реклама

Анонс событий VI Международного Военно-Морского салона от Компании "Морские комплексные системы", ООО

0 507 5 мин
21 июня 2013 года, в рамках XVII Петербургского международного экономического форума, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Архангельской области и Обществом с ограниченной ответственностью «Морские Комплексные Системы». От имени Архангельской области документ подписал Губернатор Игорь Орлов. ООО «МКС» представлял на церемонии коммерческий директор Павел Зубков. 
Соглашение направлено на установление взаимовыгодной долгосрочной основы для сотрудничества в сфере разработки, производства и экспорта высокотехнологичной промышленной продукции судостроительной отрасли, на благо укрепления финансово-экономического положения и роста производственного потенциала региона, а также сохранения социальной стабильности. Сотрудничество в рамках соглашения позволит повысить конкурентоспособность и экономический потенциал судостроительной отрасли за счет реализации эффективного взаимодействия предприятий и органов власти, для расширения доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам, а также для реализации совместных кооперационных проектов, продуктивной конкуренции и сохранение первенства в области атомного кораблестроения.


Из выступления И.А. Орлова:
- Речь идет о подписании документа с первым резидентом технопарка, создаваемого в Архангельской области. В целом в развитии региона это несколько запоздалый шаг. Но при том уровне развития промышленности, необходимости внедрения современных технических решений (не только в судостроении, но и во многих других отраслях), которые присутствуют сегодня в области, создание технопарка – востребовано и очевидно.
Сегодня мы приобрели первого партнера, сделали первый шаг, приняли первое решение, дающие начало большому и серьезному проекту, который показывает потенциальным инвесторам, что Архангельская область открыта для такого рода сотрудничества. Судостроение и для меня лично, и для Архангельской области является стержневым направлением развития промышленности. И первые корабли Петр I строил у нас, и центр судостроения находится сейчас в городе Северодвинске, на нашей земле. «Морские Комплексные Системы» предлагают сегодня самые интересные решения, которые найдут отражение в создании этого парка. Значимость этого проекта покажет время.
Информацией о компании «МКС» и ее роли в проекте развития инновационного судостроительного кластера на территории Архангельской области поделился П.А. Зубков, коммерческий директор компании:
- Наша компания создана в 2007 году. Нам удалось создать уникальное предприятие для российского рынка: мы объединяем мощную проектную базу и серьезный производственный потенциал в судостроительной и нефтегазовой отраслях. В том числе, работаем на объектах на шельфе, промышленных объектах и на объектах гражданского строительства. Цели компании – разработка и внедрение инновационных технологий для эффективного и сбалансированного развития российской промышленности. А также мы активно прорабатываем проекты импортозамещения в судостроительной отрасли и в промышленном строительстве.
«МКС» давно тесно сотрудничает с предприятиями Архангельской области, прежде всего с такими, как «Севмаш», ЦС «Звездочка». Мы достаточно хорошо знаем регион и хотим принять активное участие в его развитии. Компания начинала с промышленно-монтажных работ на судостроительных объектах, на шельфовых объектах. И уже сейчас мы подписали соглашение с ЦС «Звездочка» о производстве современной негорючей судовой мебели по английской технологии. А на базе «Севмаша» - планируем подписать соглашение уже о производстве камбузной мебели и оборудования.
Нам очень близки идеи губернатора Архангельской области о создании судостроительного кластера и технопарка. Во время первой встречи с Игорем Анатольевичем Орловым мы поделились с ним нашей идеей и тем, как можем поучаствовать в этом проекте. И уже на этой встрече мы выработали принципиальное решение по созданию технопарка и развитию уже существующего в Архангельской области судостроительного кластера.
Соглашение, которое мы подписываем сегодня, также учитывает и создание условий для развития экономической и социальной инфраструктуры Архангельской области. Оно поможет промышленным предприятиям региона и поддержит их инновационными решениями, материалами, оборудованием, высокопрофессиональными специалистами, которые смогут осуществлять проекты, начиная с этапа проектирования, до монтажа и сдачи объектов в эксплуатацию. В результате сформируется организационно-технологическая цепочка, которая способна создать объекты любой сложности. Потому что технопарк – это объединение различных предприятий разных отраслей, в него входят и производственные предприятия, и разработчики, и учебные заведения и научные организации…
Я хотел бы поблагодарить губернатора Архангельской области Игоря Анатольевича Орлова за то, что он пригласил нас участвовать в этом масштабном проекте. Мы уверены, что эти начинания дадут в самом ближайшем будущем отличные результаты.
Данный регион, на наш взгляд, является одним из самых перспективных в России для развития производства. И наша работа направлена на то, чтобы усилить это, на благо России.
Журналистов, присутствующих на подписании, интересовали следующие вопросы:
КОРР: Вы подписали соглашение. Когда начнется реальная работа?
И. А. Орлов:
- Работа уже началась. Компания «МКС» создана в 2007-м году, и людей, работающих в компании, и в Архангельске, и в Северодвинске знают давно. Те идеи и инновации, которые они предлагают, они предлагают со знанием дела.
КОРР: А еще инвесторы будут?
И. А. Орлов:
- Безусловно, будут. Объем производства и необходимых ресурсов, нужный нашим предприятиям в Северодвинске, огромен. Мы считаем, что идеология, которую предлагает сегодня Объединенная судостроительная корпорация и ее основные заказчики, подразумевает вынос ряда производств за пределы наших предприятий. Т.е. создание более оптимальных, экономически и технически более современных решений, когда речь идет о кооперации, о ценовой политике. Те конкурентные условия, которые предложат резиденты технопарка для этих предприятий, простимулируют наших производственников к тому, чтобы выводить непрофильные производства за пределы основных судостроительных мощностей. Вы услышали, например, что «МКС», совместно с «Севмашем» и «Звездочкой», начинают производство современной мебели для судостроения. Для экономиста очевидно: если это производство держать внутри предприятий, то дополнительные расходы (накладные, управленческие, логистические) существенно удорожают продукцию. Сегодня нашим основным судостроительным комплексам нужно уметь конкурировать на мировом рынке, и никак не меньше, несмотря на объем Гособоронзаказа. Нужно уметь предложить заказчику и новые условия, более конкурентные, в области ценообразования. И когда мы говорим о технопарке, мы имеем ввиду не только о финансовых показателях (деньги, прибыль, налоги), но и о новой социальной инфраструктуре. Предполагается в рамках технопарка дать возможность развития малого и среднего бизнеса. А он, как известно, является неким социальным буфером для крупных предприятий. Крупный бизнес зависит от внешней коньюнктуры. А малый и средний, являясь амортизирующей подушкой для крупного, может забирать людей, увеличивать или уменьшать объем производства, более мягкими средствами. Это мировая тенденция и очевидное решение, когда речь идет о том, чтобы создавать кластеры, решать проблемы моногородов. Мы идем современным, нацеленным в будущее, путем.
КОРР: Чем привлекательна Архангельская область уже сегодня для инвесторов?
И. А. Орлов:
- Соглашение предполагает не просто участие судостроительных компаний региона, а еще и создание особых, специальных условий для тех инвесторов, которые видят Архангельскую область как площадку для своего развития. Это должны быть особые условия для налогообложения и для получения инфраструктурных ресурсов. Мы начали эту работу. И я надеюсь, что даже в этом году мы сможем говорить о том, что есть площадка для практической деятельности нашего первенца.
Когда мы ведем речь о том, что есть инфраструктурные решения (электроэнергетика, коммуникации), то понимаем, что в районе Петербурга и Архангельска или Северодвинска – это будут разные ценовые параметры. Поэтому все понимают: работать у нас выгоднее. Мы сейчас дорабатываем законодательство Архангельской области по вопросам льготирования инвестиционных проектов. У нас уже есть освобождение от налога на имущество, снижение ставки налога на прибыль. Мы все эти инструменты, безусловно, будем задействовать. Но у нас есть и еще одно существенное преимущество – логистическая цепочка. Т.е. мы предлагаем участникам технопарка находиться рядом с основными потребителями, в непосредственной близости от них, с соответствующей скоростью реагирования и вариантами взаимодействия. Уверен, что это привлекательные инструменты, и они будут максимально задействованы.
Сегодня совершенно очевидно: экономить на развитии значит не иметь будущего. А смотреть вперед мы просто обязаны.
П. А. Зубков:
- Помимо того, о чем сказал Игорь Анатольевич, я хотел бы отметить, что в регионе есть огромный человеческий ресурс: это научные центры, образовательные центры. Есть, откуда черпать кадры для будущего проекта.
Мы работаем по всему миру с различными партнерами. И предлагаем им поучаствовать в этом проекте. Есть вероятность, что к нам присоединятся не только российские, но и зарубежные инвесторы. Они уже сейчас проявляют большую заинтересованность.
Соглашение заключено сроком на три года и будет автоматически продлеваться на тот же период, если ни одна из сторон не сообщит в письменной форме за три месяца до истечения очередного периода другой стороне о своем намерении прекратить его действие.
"Морские комплексные системы", ООО Санкт-Петербург
+7(812)441-24-01



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Головное судно проекта 14400 "Николай Камов" планируют передать заказчику в конце года
12:18 / судостроение