реклама

Англичане похвалили российский "Чернобыль на льду"

2 10872 1 мин
Британские журналисты выступили против критики "Академика Ломоносова".

Примером успешного развития технологий безуглеродной энергетики назвали британцы первую в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию "Академик Ломоносов". 

Британское издание отметило тот факт, что часть экспертов негативно относится к атомной энергетике, тогда как атомные станции - один из основных низкоуглеродных источников энергии. А для создания солнечных панелей и ветряных турбин необходимы материалы, опасные для природы.

На сегодня атомная энергия, по сведениям Международного энергетического агентства, является вторым по объему "чистым" источником энергии в мире. На нее приходится 10% мировой выработки электроэнергии. Атомную обгоняет гидроэнергетика с долей в 16% от глобальной генерации. Также для атомной энергетики свойственен технологический прогресс. Сейчас разрабатываются новые технологии, значительно повышающие безопасность атомных станций. Многие "зеленые" считают, что технологические инновации могут помочь только развитию возобновляемых источникам энергии.

"Наглядным примером служит плавучая атомная электростанция "Академик Ломоносов", которую в Greenpeace назвали "Чернобылем на льду", породив опасения еще до того, как судно отправилось из Мурманска в арктический регион России. В ходе такого запугивания игнорируется тот факт, что станция должна заменить угольную электростанцию и стареющую (Билибинскую) АЭС, таким образом помогая избежать около полумиллиона тонн выбросов CO2 в год", - рассказали английские журналисты издания "Independed" (цитата по ТАСС). 

Подобные технологии используются с середины XX века. "Поэтому неудивительно, что финский Центр радиационной и ядерной безопасности (STUK) заявил, что транспортировка "Академика Ломоносова" по Финскому заливу "не вызовет никакого беспокойства", - заявило издание.




Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кравец Илена, 21.09.2019, 17:18Вот уж никто не ожидал от британцев такой реакции, все хочется понять в чем здесь подвох. Поверить в то, что они достойно оценили уровень атомной промышленности России, невозможно
-0+
#Александров Виктор, 21.09.2019, 18:24Англичане со своим мнением, любым, пусть на идут на....
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
08:00 / пресс-релизы