реклама
Сварочные технологии
Сварочные технологии
Осветим проблемы важнейшего производственного процесса - сварки

Андрей Кондрон: "Во всех областях промышленности сегодня существуют проблемы по качеству сварки"

1 декабря 2007 года президент подписал Федеральный закон №315-ФЗ "О саморегулируемых организациях". Согласно документу, государство должно было частично передать свои полномочия по контролю за соблюдением стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности. Законопроект затронул все виды хозяйственной деятельности страны, не осталось в стороне и промышленное производство.

Об особенностях работы сварочной саморегулируемой организации (СРО) – Некоммерческого партнерства "Национальное Агентство предприятий-производителей сварной продукции" и выстраивании отношений с государственными структурами нам рассказал директор НП "НАПСП" Андрей Владимирович Кондрон.
Расскажите немного о вашем СРО?

Федеральный закон о саморегулируемых организациях предусматривает передачу функций контроля и надзора от Федеральных органов исполнительной власти саморегулируемым организациям. Это базовое требование закона. Сам принцип саморегулирования во всем мире заложен именно в этом, когда профессиональное регулирование деятельности производится самими производителями продукции (услуг), одним словом – бизнесом. К сожалению, в законодательстве Российской Федерации сами процедуры передачи таких функций бизнесу четко не прописаны, что приводит к недопониманию, а порой к полному непониманию Федеральными органами исполнительной власти, что от них требуется. Только сейчас, по распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации Д. Медведева Российским Союзом промышленников и предпринимателей разработана Концепция развития саморегулирования в Российской Федерации, которая предусматривает все важные аспекты деятельности саморегулируемых организаций в стране, предусматривающие также и взаимодействие СРО с органами исполнительной власти.

Недавно наше СРО обратилось в Ростехнадзор с письмом-предложением, в котором мы указали, что наша организация – НП "НАПСП" готова взять на себя функции по контролю сварных конструкций на производстве в форме независимой оценки соответствия сварочных производств и сварной продукции. То есть наши эксперты готовы выезжать непосредственно на объекты, производить процедуры оценки соответствия, готовить технические отчеты, которые затем могли бы быть применимы инспекторами Ростехнадзора в качестве основания для принятия решения о вводе в эксплуатацию.

Понимаете, инспектор Ростехнадзора, как и представитель любого другого надзорного органа, в своей деятельности опирается на собственный багаж знаний в той или иной области надзора. Не всегда этих знаний бывает достаточно, а учитывая ту нагрузку и степень ответственности, возложенные на инспекторов, многие очень важные вещи, связанные с контролем качества и безопасности остаются незамеченными. Попросту говоря – нельзя знать все. В таком случае наилучшим вариантом решения проблемы может быть привлечение профильных специалистов, например экспертов по сварке СРО НП "НАПСП".

Какие функции выполняет НП "НАПСП"?

Миссией организации является установление жесткого барьера появлению брака, дефектной сварной продукции, исключение аварийности сварных конструкций, производимых членами нашей организации и не только членами. Формирование общественного мнения в бизнес среде производителей сварной продукции "Выпускать качественную продукцию – это выгодно, престижно и главное – технически возможно!" – вот еще одна немаловажная задача, стоящая перед нашей организацией. Для этого служит целый комплекс программ, направленных на развитие сварочных производств различных отраслей промышленности. Эти программы нацелены на решение таких важнейших вопросов, как: развитие квалификации, внедрение новых технологий сварки с применением новейших образцов сварочного оборудования и материалов, современная и эффективная организация сварочных производств, применение прогрессивных форм и методов неразрушающего и разрушающего контроля, реализация социальных программ, сотрудничество с зарубежными сварочными ассоциациями, в целях обмена опытом и развития науки и техники. Все эти программы нацелены на повышение качества выпускаемой продукции, технической и технологической поддержки сварочных производств.

В нашем СРО сейчас состоят более 40 организаций членов, среди которых присутствуют представители малого, среднего и крупного бизнеса. В составе крупных предприятий, например, членами СРО НП "НАПСП" являются: ЗАО "Челябинский завод металлоконструкций", Американская Корпорация "JPG-Photonics" в лице российского подразделения ООО НТО "Ирэ-Полюс (разработка и производство лазерной техники для сварки и резки). В целях осуществления контроля за качеством выпускаемой членами нашей СРО продукции нами разработаны такие формы оценки соответствия, как технический аудит сварочных производств, техническое освидетельствование сварной продукции и сертификация составных элементов сварочного производства. Все эти формы и методы контроля для членов СРО НП "НАПСП" являются процедурами обязательными, кроме сертификации, она у нас добровольная. Для тех предприятий, которые не являются членами нашей организации, данные процедуры являются независимой оценкой соответствия. Многие строительные организации обращаются к нам по данному вопросу, когда возникает необходимость в решении непростых технических задач, связанных с устранением брака, потребностью проведения профессионального входного контроля сварных конструкций, полученных от сторонних поставщиков (перед передачей таких конструкций в монтаж), да и просто в целях удостоверения в качестве и безопасности произведенных сварочных работ.

Высшим органом оценки соответствия в СРО "НАПСП" является Независимый экспертный совет (НЭС), авторитетный состав которого следующий:
  1. ОАО ЦНИИМ
  2. НПП "Химическая безопасность"
  3. ФГУП ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей"
  4. ФГУП ВО "Безопасность"
  5. ООО НТО "ИРЭ-Полюс"
  6. ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность"
  7. Государственная Корпорация "РОСАТОМ"
  8. ОАО "НИКИМТ-Атомстрой"
  9. ФГУП "НИИ мостов и дефектоскопии"
Важно отметить, что в состав Совета входят многопрофильные представители различных отраслей – оборонная промышленность, атомная энергетика, судостроение, тяжёлое машиностроение, химическое машиностроение и контрольно-надзорные органы.

По опыту могу заверить, что во всех областях промышленности сегодня существует огромное количество проблем по качеству сварки и безопасности сварных конструкций.

Расскажите несколько поподробнее?

Качество сварных конструкций зависит от многих факторов: состояния сварочного оборудования, качества сварочных материалов, уровня квалификации самих сварщиков, соблюдения требований сварочных технологий, и организации сварочного производства. Некоторые надзорные органы, например Ростехнадзор, почему-то считают, что обеспечение должного контроля отдельных составных элементов производства продукции обеспечит качество конечного продукта. Ничего подобного. В сварке сейчас активно применяется аттестация персонала, сварочных материалов, сварочного оборудования, технологий сварки и т.д., а на выходе все равно чаще всего выходит бракованная продукция или продукция с дефектами, которые необходимо устранять. Мы же предлагаем совершенно иную систему оценки соответствия – оценку не отдельных составных элементов а готовой продукции. Что происходит в данном случае?

Тактика "по конченому продукту", заставляет производителя делать то, что он сейчас чаще всего не делает. Имеется в виду не формальное, а реальное соблюдение всех требований к составным элементам сварочного производства, о которых говорилось ранее. Если этого не сделать, то конечную продукцию сдать в эксплуатацию будет невозможно, так как она наверняка будет иметь массу дефектов. Такая продукция просто не сможет пройти оценку соответствия перед сдачей в эксплуатацию. В данном случае руководителю предприятия придется своевременно отслеживать фактическое состояние своего сварочного производства, требовать от своих технических служб, осуществлять должный контроль за состоянием сварочного оборудования, уровнем квалификации сварщиков, неукоснительным исполнением требований технологий, уровнем качества применяемых в сварке материалов и т.д.

Мы не говорим о том, что не нужно обращать внимание на вопросы подтверждения соответствия составных элементов сварочного производства. Конечно, нужно. Пожалуйста, существует такая современная форма оценки соответствия, прописанная в Федеральном Законе № 184 "О техническом регулировании", как сертификация. Кстати, она бывает обязательной и добровольной. Так вот, обязательная сертификация, которая предназначается для тех видов продукции, которые вошли в Технические Регламенты Таможенного Союза, выполняется только в отношении готового продукта. Ни о каких составных элементах данной продукции речи нет. Добровольная сертификация предусматривает сертификацию полного цикла. Так, например, СРО НП "НАПСП" зарегистрировало в РОССТАНДАРТЕ 24 марта 2014г. систему добровольной сертификации "Российское Агентство Сертификации Сварки", которая предусматривает как сертификацию огромной номенклатуры готовой продукции, так и всех составных элементов производства: персонал, оборудование, материалы, технологии, сварочные производства, сварная продукция, менеджмент качества.

А что касается корабельной отрасли, как будете разграничивать поле деятельности с Регистром?

Росатом, Военный регистр и Регистр Судоходства – это единственные структуры в промышленности, в которых вопросы контроля качества и безопасности поставлены значительно строже, чем в так называемой в общей (гражданской) промышленности. Так уж сложилось, что эти отрасли, являясь наиболее опасными в эксплуатации, несмотря на все перестроечные преобразования в стране, сумели сохранить свои традиции в вопросах обеспечения безопасности производимой продукции (объектов). Этому еще и поспособствовало то, что государство вывело эти отрасли из общепринятой формы технического регулирования (ст.5 ФЗ-184 "О техническом регулировании") в особую зону "отраслевого регулирования". И все же, даже в этих отраслях в производстве сварной продукции существуют все те же наболевшие вопросы качества производимой продукции. Я уверен, что и там сварным конструкциям необходимо уделять больше внимания. Потому как старение кадров и отсутствие квалифицированных специалистов – это общая проблема всех отраслей, с другой стороны – применение нового оборудования и технологий требует навыков и умений, на приобретение которых уходит не один год. Автоматы-роботы, конечно, плохо варить не умеют, а вот проблем со сваркой на стапелях, думаю, достаточно, да и не только на стапелях. Эти отрасли сегодня испытывают те же трудности в сварке, что и отрасли общей промышленности. Просто там строже контроль.

Поэтому, все реализуемые СРО НП "НАПСП" программы применимы и в судостроении. Наше участие в жизни отрасли способно поднять сварочные производства на более высокий профессиональный уровень, обеспечить качество и безопасность сварных конструкций.

Что касается атомной промышленности, то там система контроля намного серьезнее, но могу заверить, что и там со сваркой проблемы есть. Кстати, у нас подписано Соглашение о сотрудничестве с ФГУП ВО "Безопасность" (контрольно-надзорный орган атомной энергетики), на предмет совместной деятельности в области обеспечения качества и осуществления контроля за качеством и безопасностью сварных конструкций в атомной энергетике. Так же подписан Меморандум по тем же вопросам, между нашей организацией и Союзом предприятий проверки качества и экспертиз безопасности, Научно-промышленной Ассоциацией арматуростроителей, Российской Ассоциацией производителей насосов. Все это в атомной энергетике.

В качестве резюме хотелось бы еще раз повторить – мы ни в коем разе не хотим осложнить работу ни заводов-производителей, ни государственных контролирующих органов. Напротив – мы помогаем повысить качество и уровень безопасности выпускаемой продукции. Сейчас это особо актуально.

Беседовал Владислав Букин



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы