реклама

"Академик Ломоносов" признан лучшей АЭС года

0 291 1 мин
Единственная в мире плавучая теплоэлектростанция получила престижную награду Asian Power Awards.

Конкурс определил лидеров энергетического сектора Азии уже в шестнадцатый раз.

Плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" с соответствующей инфраструктурой находится в городе Певек Чукотского автономного округа. ПАТЭС - самая северная атомная теплоэлектростанция в мире. Ее запуск в нынешнем мае стал настоящим прорывом на пути обеспечения устойчивого развития удаленных территорий России, - сообщают местные СМИ.


Напомним, что строительство ПЭБ началось в 2009 году, но лишь в 2019 судно прошло дооснастку на базе ФГУП "Атомфлот" в Мурманске. Здесь же прошла первая загрузка двух его реакторов ядерным топливом, состоялся их физический пуск.
Он представляет собой новый класс мобильных источников энергии на базе российских технологий атомного судостроения.

С морской точки зрения - это гладкопалубное, то есть не имеющее надстроек на палубе надводного борта, несамоходное судно. Его длина - 144 метра, ширина - около 40, водоизмещение - 21,5 тысячи тонн. Новизны судно не представляет, т.к. ледоколы "Таймыр" и "Вайгач" оснащены подобным образом. 

"Ломоносов" оснащен двумя реакторными установками КЛТ-40С. Их главным конструктором, изготовителем и поставщиком оборудования является нижегородское ОАО "ОКБМ Африкантов". КЛТ-40 - водо-водяной ядерный реактор, работающий на диоксиде урана.
Сам ПЭБ имеет систему стабилизации в трех измерениях, компенсирующую приливы-отливы и волны.

Сейчас помимо выработки электроэнергии ПАТЭС выдает тепло в один из районов Певека. В дальнейшем станция станет надежным источником генерации света и тепла для всего региона.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь