Северный морской путь имеет реальные перспективы стать международный транспортный коридор. В навигацию 2012 года по Северному морскому пути перевезено около 4 миллионов тонн грузов, в том числе 1,2 миллиона тонн - транзитных. В регионе продолжается освоение новых месторождений полезных ископаемых, в том числе углеводородов, и Севморпуть рассматривается как комплексный инфраструктурный объект.
Для несения аварийно-спасательной службы, а также для навигационно-гидрографического обеспечения в 2012 году на Севморпути были развернуты новые пункты базирования в Арктике: морской спасательно-координационный центр в Диксоне с круглогодичным режимом работы, морские спасательные базы в Тикси, Певеке и Провидения с режимом работы на время навигации, сообщил в докладе глава Росморечфлота Александр Давыденко.
Аварийно-спасательная операции и проводку судов во время навигации обеспечат 9 линейных ледоколов: 5 атомных и 4 - дизель-электрических, на которых размещаются аварийные партии спасателей со спецоборудованием.
При сохранении традиционного титула "Севморпуть - исторически сложившаяся национальная транспортная коммуникация в Арктике", законом вводится новое понятие - "акватория Северного морского пути" и устанавливаются ее конкретные границы. Это поможет упорядочить организацию мореплавания в российской Арктике, пояснил Давыденко. Для поддержки судоходства в транспортном коридоре проедусмотрено создание семи опорных базовых пунктов: в Сабетте, Дудинке, Диксоне, Тикси, Певеке, Провидения и Анадыре.
Предлагается осуществить комплексный подход и разместить в них силы и средства всех федеральных органов власти, ответственных за развитие Арктического региона, не размазывая их по разным точкам. Росморречфлот уже подготовил свои предложения в новую редакцию федеральной целевой программы "Мировой океан".