реклама

ABB поставит около 70 высоковольтных колонковых выключателей для Росэнергоатома

0 239 1 мин
Компания ABB, ведущий производитель силового оборудования и технологий для автоматизации, заключила контракт на сумму более миллиарда рублей на поставку 67 высоковольтных колонковых выключателей на четыре электростанции АО "Концерн "Росэнергоатом" – Ленинградская, Курская, Калининская и Смоленская.


Установленная мощность Курской, Ленинградской и Калининской электростанций – по 4000 МВт каждая, мощность Смоленской АЭС – 3000 МВт.
В рамках программы модернизации энергоблоков компания ABB поставит на эти АЭС 67 колонковых выключателей, из которых 33 – на 750 кВ, 12– на 500 кВ и 22 – на 330 кВ.

По условиям контракта компания ABB обязуется поставить выключатели на электростанции в 2016-2017 году и завершить их установку в кратчайшие сроки. Первые выключатели уже доставлены на Смоленскую и Курскую АЭС.

Колонковые выключатели компании ABB обладают высоким качеством и надежностью. Их можно использовать в различных климатических условиях. Данное оборудование соответствует стандартам МЭК, ANSI и ГОСТ. Каждый выключатель проходит заводские приемо-сдаточные испытания. Выключатели ABB рассчитаны на срок эксплуатации более 30 лет или 10 000 механических операций.

"Мы рады продолжению наших давних отношений с "Росэнергоатомом" и дорожим возможностью укрепить энергетическую инфраструктуру в России, — комментирует президент ABB в России Анатолий Попов. – Передача сверхвысокого напряжения помогает обеспечить энергией постоянно увеличивающееся число потребителей в стране".

Компания ABB — лидер в области новаторских технологий в сфере электрификации, робототехники и движения, промышленной автоматизации и электрических сетей, обслуживающий заказчиков, работающих в области коммуникаций, промышленности, транспорта и инфраструктуры во всем мире. На протяжении более 40 лет АББ создает будущее промышленной цифровизации. Имея более 70 млн устройств, подключенных к установленной базе, состоящей из более чем 70 000 систем управления и охватывающей все сегменты заказчиков, ABB занимает идеальное положение на рынке, которое предоставляет компании ряд преимуществ в условиях масштабных перемен в энергетической отрасли и Четвертой промышленной революции. Имея за плечами 130-летний опыт работы, корпорация АББ ведет бизнес в более чем 100 странах, а ее штат насчитывает около 135 000 сотрудников. 

В состав АО "Концерн Росэнергоатом" входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков: 18 - с реакторами типа ВВЭР (из них 12 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 - с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 2 энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600 и БН-800. В настоящее время на АЭС Концерна "Росэнергоатом" производится порядка 18,6% от всего объема выработки электроэнергии в России.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование