| |||
14.08.2026 | 14:41 //
итоги недели, судостроение, судоходство, судоремонт, судоверфь, арктика, флот, рыболовство, порт
09.08.2026 | 10:15 //
рыболовство, научная экспедиция, баренцево море, камчатский краб, научно-исследовательское судно
31.07.2026 | 14:33 //
итоги недели, судостроение, судоходство, судоремонт, судоверфь, арктика, севморпуть, рыболовство, порт
28.07.2026 | 20:00 //
рыболовство, научная экспедиция, камчатский краб, научно-исследовательское судно, белое море, баренцево море
02.07.2026 | 15:17 //
судоходство, научно-исследовательское судно, экспедиция, краб, баренцево море
15.09.2025 | 20:45 //
рыболовство, научные исследования, камчатский краб, баренцево море, научно-исследовательское судно
26.07.2025 | 11:00 //
рыболовство, научные исследования, баренцево море, белое море, научно-исследовательское судно, камчатский краб
06.07.2025 | 12:45 //
рыболовство, экспедиция, научно-исследовательское судно, камчатский краб, научные исследования, баренцево море, белое море
26.02.2025 | 20:30 //
судоремонт, научно-исследовательское судно, госзакупки, мурманск
17.09.2024 | 01:01 //
авторские статьи, общий допустимый улов, промрыболовство, полярный филиал вниро, оду донных рыб, оду трески

Президент Владимир Путин заявил об ответных мерах на захват российских торговых судов, Минпромторг разрабатывает программу судостроения до 2050 года, а правительство России ужесточило требования к локализации судового оборудования. Это лишь часть наиболее важных отраслевых новостей, которые появились в информационном поле страны и вызвали широкий резонанс в обществе. Об этом, а также о многом другом вы, уважаемый читатель, узнаете из нашего традиционного дайджеста новостей на портале «Корабел.ру» за неделю с 10-го по 14-е августа 2026 года.
Научно-исследовательское судно «Профессор Бойко» Полярного филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» с 6 августа приступило к комплексной траловой съемке камчатского краба в исключительной экономической зоне Баренцева моря.
Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) проекта 1142.2М («Орлан») «Адмирал Нахимов» до конца года войдет в состав ВМФ, на «Севмаше» вывели из эллинга многоцелевую атомную подводную лодку проекта 885М («Ясень-М») «Ульяновск», а в Минвостокразвития назвали формирование Трансарктического транспортного коридора (ТТК) новым этапом развития Севморпути (СМП). Эти новости судостроения и судоходства стали наиболее интересными и значимыми в отрасли на минувшей неделе. О них, а также о других событиях нашей сферы вы, уважаемый читатель, узнаете из нашего традиционного дайджеста новостей на портале «Корабел.ру» за неделю с 27-го по 31-е июля 2026 года.
С 30 июня по 24 июля 2026 года в акватории Баренцева и Белого морей работала масштабная научно-исследовательская экспедиция на судне «Профессор Бойко». Организатором выступил Полярный филиал ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» при поддержке добывающих компаний АО «Русский Краб» и ООО «Антей Север».
Ученые Полярного филиала ГНЦ РФ "Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии" в ходе 19-дневного научно-исследовательского рейса на НИС "Профессор Бойко" выполнили комплексные исследования прибрежных биоценозов Баренцева и Белого морей.
Совместная группа российских и норвежских ученых рекомендовала уменьшить размер общего допустимого улова (ОДУ) северо-восточной арктической трески в Баренцевом море в 2025 году на 31% по сравнению с нынешним годом. Промысловикам рекомендуют выловить не более 311 587 тонн этой важнейшей промысловой рыбы — самый низкий объём с 2003 года. Такие ограничения в равной степени отразятся на величинах национальных квот двух стран. Окончательное решение по размерам ОДУ в октябре примет Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству (СРНК).