RU
  Инмарин Адвокатское Бюро Санкт-Петербурга

Inmarine
Инмарин


Страна: Россия, Город: Санкт-Петербург
Адрес: 199106, пл. Морской Славы, д. 1, оф. 5059
Телефон: +7 (800) 250-00-13, +7 (812) 603-48-63




Недавно судно снабжения "Анна Ахматова" не смогло доставить рабочих на платформу "Приразломная" в Печорском море из-за того, что активисты известной организации Greenpeace приковали себя и лодки к якорной цепи, тем самым блокировав судно. Сделано это было в качестве протеста против бурения на арктическом шельфе, что входит в планы компании "Газпром нефть шельф". "Greenpeace является некоммерческой, международной, природоохранной организацией, от лица которой люди действуют на началах волонтерства, право на которое имеют в равной мере все граждане. Однако такое право должно осуществляться без нарушений смежных прав и причинения ущерба другим лицам. Очевидно, что действия активистов задерживают процесс начала бурения на платформе "Приразломная", в связи с чем работники судна снабжения, а в их лице и сам "Газпром нефть шельф" имеют право на самозащиту", - комментирует проишествие юрист ООО "Инмарин", Виктория Жданова.
Мининфраструктуры упрощает процедуру оформления перевозочных грузовых документов на перевозку морским транспортом. С этой целью ведомством разработан соответствующий проект приказа "О внесении изменений в Правила оформления грузовых перевозочных документов на перевозку морским транспортом", который выносится на публичное общественное обсуждение. "seafarersjournal" информирует, документом предлагается внесение ряда изменений в действующую процедуру оформления грузовых документов, которые позволят значительно сократить время, необходимое для оформления грузов, а также способствовать уменьшению сверхнормативного простоя грузового автотранспорта в порту, обеспечат непрерывность процесса обработки грузов в портах. В частности, действующим в настоящее время Правилами установлен запрет на осуществление исправлений в бланках грузовых перевозочных документов. Это приводит к тому, что в случае осуществления каких-либо ошибок или исправлений в документах, возникает необходимость их переоформления – как следствие, тратится дополнительное время, возникают задержки транспортного средства. В разработанном же Мининфраструктуры проекте приказа закрепляется возможность осуществления таких исправлений в документах, лицом которое их выдало. Еще одно важное нововведение, предусмотренное проектом приказа, которое также позволит ускорить оформление перевозочных грузовых документов – применение электронного документооборота через Единую информационную систему порта. В частности, актом устанавливается, что в случае функционирования в порту Единой информационной системы предпочтение отдается электронному документообороту. При этом формат электронных перевозочных документов, а также порядок их обращения определяться специальной рабочей группой. Такая рабочая группа будет создана из представителей администрации порта, заинтересованных министерств, ведомств, других пользователей Единой информационной системы.
Министерство транспорта России опубликовало проект приказа "Об утверждении Перечня нарушений обязательных требований, служащих основаниями для временного задержания судна или иного плавучего объекта, и предельных сроков этого задержания". 1.Отсутствие на судне или ином плавучем объекте (далее – судно) необходимых судовых документов в соответствии со статьей 14 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации) (далее – КВВТ). 2.Нарушение численности минимального состава экипажа, установленного в соответствии с пунктом 4 статьи 26 КВВТ. 3.Несоответствие дипломов и квалификационных свидетельств капитана судна и членов экипажа судна требованиям, установленным в соответствии с пунктом 1 статьи 27 КВВТ. 4.Несоответствие габаритов судна гарантированным габаритам судовых ходов, установленным в соответствии с пунктом 2 статьи 7 КВВТ. 5.Несоответствие двигательной установки судна (главного двигателя/двигателей) требованиям положения о классификации и об освидетельствовании судов, правил освидетельствования судов в процессе их эксплуатации, правил технического наблюдения за постройкой судов, правил технического наблюдения за изготовлением материалов и изделий для судов, правил предотвращения загрязнения с судов, правил классификации и постройки судов, изданных в соответствии с пунктом 2 статьи 35 КВВТ (далее – Технические требования). 6.Несоответствие корпуса и надстройки судна Техническим требованиям. 7.Несоответствие электрического оборудования судна, обеспечивающего аварийное электропитание, Техническим требованиям. 8.Несоответствие оборудования по предотвращению загрязнения с судов Техническим требованиям. 9.Несоответствие главного или вспомогательного рулевого устройства Техническим требованиям. 10.Несоответствие индивидуальных спасательных средств, спасательных шлюпок, плотов, других коллективных спасательных средств и устройств их спуска Техническим требованиям. 11.Несоответствие систем пожарообнаружения и пожаротушения Техническим требованиям. 12.Несоответствие сигнальных средств судна Техническим требованиям. 13.Несоответствие средств радиосвязи судна Техническим требованиям. 14.Несоответствие навигационного оборудования Техническим требованиям. 15.Отсутствие на судне информации об остойчивости судна в соответствии с Техническими требованиями. 16.Нарушение судном района и/или сезона плавания, установленных ему в соответствии с Техническими требованиями. 17.Превышение установленных в соответствии с Техническими требованиями пассажировместимости и/или грузоподъемности судна. 18.Предельный срок временного задержания судна – до устранения нарушений обязательных требований.
Личный менеджер
Виктория Корабеловна
Email: vika@korabel.ru
Тел: +7(812) 458-44-52