реклама

Танкеры-газовозы для СПГ возможно будут строить на Крымском полуострове

5 3903 1 мин
Министерство промышленности и торговли РФ разрабатывает программу загрузки судостроительных предприятий Крыма и города Севастополя, которые в настоящий момент простаивают или работают неполную рабочую неделю, сообщает и-Маш.
Одним из вариантов наполнения пакета заказов заводов, который прорабатывает Минпромторг, является возможность строительства танкеров-газовозов для вывоза СПГ с арктических месторождений России. Данная инициатива обсуждается с ОАО "Совкомфлот", ОАО "Газпром" и ОАО "Новатэк". Суда таких параметров (длина 299,9 м в длину и 50,0 в ширину) уже сейчас можно строить на ОАО "Судостроительный завод "Залив".

Помимо ОАО "Судостроительный завод "Залив" в Крыму находится ряд других крупных предприятий судостроительной промышленности, которые готовы выполнять заказы со стороны российских заказчиков, в том числе ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море", ОАО "Севастопольский морской завод", АО "Морской индустриальный комплекс". 

Особое внимание к крымским верфям было уделено в рамках прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным. "В Крыму очень хороший потенциал с точки зрения судостроения и судоремонта, поэтому значительные объёмы будут в этом смысле сосредоточены для кораблестроения и ремонта и на крымских верфях. Но уже на первом этапе Министерство обороны Российской Федерации разместило заказ на одной из верфей на общую сумму 5 миллиардов рублей. И, безусловно, мы будем наращивать этот потенциал Крыма", - заявил президент 17 апреля 2014 года.



Комментарии   5.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Климашевский Станислав Николаевич, 26.04.2014, 19:28Если бы не наши ограниченные руководители страны, в Крыму моржно было бы создать мощную судоходную и сдостроительную индустрию, включая республиканское Азово - черноморское пароходство и республиканскую Крымскую судостроительную компанию.
-0+
#Рыбаков Алексей Викторович, 26.04.2014, 21:09Вообще, непонятно, а что мешало России делать заказы на заводах Крыма 10 … 20 лет назад? Или лучше стали работать? Суда стали дешевле? Или некоторые неадекватные головы полагают, что с оккупацией Крыма, даже если она (оккупация) будет законно международно признанной, частная собственность автоматически переходит в собственность России и управлять ею можно из Москвы, то они (головы) глубоко ошибаются. Мир держится на уважении к частной собственности более, чем на принципах мирного сосуществования государств. Это «священная корова», которую даже после завершения войн не трогают. И как собираются чужой собственностью управлять наши тупоголовые – неизвестно?
-0+
#Букин Владислав, 28.04.2014, 15:39
?Мир держится на уважении к частной собственности более, чем на принципах мирного сосуществования государств.
К большому сожалению, Алексей Викторович - к очень большому сожалению.
-0+
#Рыбаков Алексей Викторович, 28.04.2014, 16:14Да,Владислав Сергеевич, к сожалению это так. Институт частной собственности
существует с момента появления человечества, а институт мирного сосуществования
государств – несколько десятков лет. Поэтому не мудрено, что в большинстве первое имеет
предпочтение перед вторым. Хотя нашим мудрецам на все наплевать с 1917 года. Мало
били. Но ответ на последствие в не соблюдении первого будут более жесткие. 
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 29.04.2014, 12:10Загрузят так же, как и с оборонзаказом - на словах!
Свежие новости